Verizon позволила отключить рекламную слежку

Пользователи смогут обойти шпионские cookie Verizon

Телекоммуникационная компания Verizon предоставила клиентам возможность отказаться от кампании по сбору данных, связанной с мобильной рекламой. Представительница корпорации Дебра Льюис (Debra Lewis) сказала об этом в интервью eWEEK.

Для этого потребителям услуг Verizon необходимо добавить на устройства процесс, блокирующей идентификаторы кодов. Изначально они автоматически добавлялись на устройство во время использования Интернета на смартфонах. Согласно данным компании, она занималась созданием данного решения с января текущего года. Verizon пошла на уступки из-за шквала критики, обравшегося на неё в начале 2015 года.

Экспертам не понравилась имплементация Verizon специальных опознавательных кодов, именуемых Unique Identifying Headers (UIDH). Их добавляют на устройство во время передачи данных в рамках программы Relevant Mobile Advertising. В Verizon утверждали, что целью кампании не было вмешательство в личную жизнь клиентов.

Она лишь хотела предоставить покупателям наиболее подходящие рекламные сообщения. Критики настаивали на том, что UIDH могут позволить веб-серверам создавать профили пользователей, работающих с мобильными устройствами.

Клиенты Verizon и раньше могли отказаться от участия в программе Mobile Relevant Advertising. Вместе с тем, UIDH-коды по-прежнему отправлялись на их девайсы. Компании понадобилось 7 месяцев, чтобы предотвратить сбор данных через UIDH.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru