Check point обнаружил глобальную шпионскую компанию

Check point обнаружил глобальную шпионскую компанию

Check Point, опубликовал отчет об обнаружении группы злоумышленников, которая, вероятно, происходит из Ливана и связана с его политическим силам. Исследователи из подразделения Check Point Malware and Vulnerability Research Group обнаружили систему Volatile Cedar, которая использует для атак специально разработанные вредоносные программы под кодовым названием Explosive.

Кампания стартовала еще в начале 2012 года, в ее рамках были проведены успешные атаки на целый ряд ресурсов по всему миру. В результате этих атак злоумышленники получили возможность отслеживать действия жертв и похищать их данные.

Мы можем подтвердить, что на сегодняшний день  в число жертв группировки входят организации оборонной промышленности, телекоммуникационные и медиакомпании, а также образовательные учреждения. Природа атак и их последствия говорят о том, что целью злоумышленников является получение не финансовых выгод, а доступа к конфиденциальной информации жертв атак.

Ключевые результаты исследования:

  • Volatile Cedar — это целенаправленная и прекрасно организованная кампания. Она направлена на тщательно выбранные организации, при этом масштаб заражения держится под контролем, что позволяет злоумышленникам выполнять задачи с минимальным риском обнаружения.
  • Первые доказательства функционирования Explosive появились в ноябре 2012 года. С тех пор было обнаружено несколько версий этого вредоносного ПО.
  • Метод работы данной преступной группировки заключается в атаках на доступные извне веб-серверы, при этом поиск уязвимостей выполняется как в автоматическом, так и в ручном режиме.
  • Получив доступ к серверу и контроль над ним, злоумышленник может использовать его как опорную точку для изучения, идентификации и атак на дополнительные ресурсы, находящиеся  в сети организации. Мы обнаружили признаки как попыток онлайн-проникновения, так и механизма распространения вредоносного ПО через зараженные USB-носители.

«Volatile Cedar — это очень интересная вредоносная кампания. Она успешно работает на протяжении долгого времени, избегая обнаружения за счет хорошо спланированных и аккуратно управляемых процессов. Система постоянно отслеживает действия своих жертв и моментально реагирует на инциденты обнаружения, — говорит Дэн Вайли (Dan Wiley), глава подразделения Incident Response & Threat Intelligence Check Point Software Technologies. — Это один из образов целевых атак будущего: вредоносное ПО тихо наблюдает за сетью, похищает данные и может быстро сменить стратегию действий при обнаружении антивирусным приложением. Поэтому организациям нужно использовать проактивный подход к обеспечению безопасности своих сетей».

 

На продажу выставлены данные 340 млн пользователей OnlyFans

На одном из хакерских форумов выставили на продажу массив данных, который якобы содержит сведения о 340 млн пользователей популярного ресурса для взрослых OnlyFans. Скорее всего, речь идёт о компиляции из более ранних утечек и публично доступной информации из аккаунтов. Однако такие данные всё равно могут использоваться для шантажа, фишинга и других атак.

Об обнаружении объявления сообщил портал Hackread. Пользователь под ником Euphoric_Reply_5727 предлагает за 0,3 биткоина сведения о 340 млн пользователей и авторов контента.

По данным из объявления, массив содержит имена пользователей, ники профилей, адреса электронной почты, номера телефонов, даты создания аккаунтов, статистику контента, рейтинги авторов и подписчиков, связанные профили в социальных сетях, а также частичные платёжные данные — последние четыре цифры номера карты.

Продавец утверждает, что получил данные из внутренних систем платформы. Однако в личной переписке он признал, что собрал массив из разных источников и сопоставил его с публично доступной информацией из аккаунтов. При этом проверка Hackread показала, что база как минимум частично содержит актуальные сведения.

Из-за этого такие данные могут использоваться для шантажа, фишинга, подбора паролей, социоинженерных атак и других видов посягательств.

Официального сообщения от OnlyFans по поводу инцидента пока не было. Объективных данных, подтверждающих взлом платформы, также нет.

В январе текущего года в публичном доступе уже обнаружили массив почти из 150 млн логинов и паролей пользователей различных сервисов, включая OnlyFans. Предположительно, его источником были данные, собранные инфостилерами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru