Российские дети чаще других обращаются к нежелательному контенту

Российские дети чаще других обращаются к нежелательному контенту

Согласно глобальному исследованию «Лаборатории Касперского» по поведению детей в Интернете, в России в 2014 году 65% юных пользователей хоть раз обращались к порно-ресурсам, 38% – к сайтам с информацией об оружии, а 30% – к онлайн-казино. Эти цифры значительно выше аналогичных средних показателей по миру.

Россия укрепила свои позиции по числу обращений к нежелательному контенту, и без того занимая первое место в этом сомнительном рейтинге по результатам прошлого года. По данным исследования, в 2014 году 16% детей, хоть раз столкнувшихся с опасным контентом, были из России – это на 1,2 пункта больше чем в 2013-м. Схожий показатель отмечен у Индии – 13,4%. Далее с большим отрывом идут Китай, США и Вьетнам.

 

Распределение обращений к нежелательному контенту по странам

 

Однако во внимание следует принять не только долю детей, которые обращались к ресурсам с нежелательным содержанием, но и частоту этих запросов. Здесь картина иная: наибольшую активность демонстрировали в Китае – в среднем, на одного ребенка в 2014 году приходилось 208 срабатываний модуля «Родительский контроль». Следом идут США и Германия, а Россия со средним показателем 143 обращения находится на пятом месте.

Средняя частота обращения к той или иной категории опасных для ребенка ресурсов позволяет понять, к чему тяготеют дети в той или иной стране больше всего. Анализ показал, что для России отличительной чертой является тяга к ресурсам с информацией об оружии – «Родительский контроль» фиксирует в среднем 67 запросов в год на одного пользователя. Это почти в три раза выше среднего показателя по миру, до которого в свою очередь не дотягивает ни одна другая страна. Россия также рекордсмен по частоте обращений к сайтам категории «алкоголь, табак, наркотики», однако при этом демонстрирует более низкий, чем в среднем по миру, показатель в разделе «порно».

«Чтобы уберечь детей от нежелательного контента, мы рекомендуем взрослым использовать решения с модулем «Родительского контроля», не забывая активировать безопасные режимы в поисковых системах и приложениях с доступом к мультимедиа. Это поможет заблокировать доступ к сайтам с сомнительным содержанием, однако в социальных сетях и чатах, которым по умолчанию оказывается доверие, это не защитит ребенка от злого умысла других пользователей – в частности, от агрессии и травли в Интернете. К онлайн-безопасности следует подходить с той же серьезностью, что и к физической – именно поэтому мы напоминаем родителям о необходимости их участия в виртуальной жизни детей. Только так они могут быть уверены, что не упустят момент, когда их ребенку потребуется помощь», – отметил Константин Игнатьев, руководитель группы анализа веб-контента «Лаборатории Касперского».

После обновления macOS Tahoe пользователи жалуются на мерцание дисплея

После обновления до macOS Tahoe многие пользователи столкнулись с неожиданной и довольно раздражающей проблемой — экран начал мерцать. Причём чаще всего жалобы поступают от владельцев Apple Studio Display. Проявляется баг по-разному, но чаще всего экран кратковременно «мигает» при переключении между приложениями со светлым фоном или при прокрутке веб-страниц.

О первых случаях рассказал обозреватель Six Colors Дэн Морен. По его словам, мерцание появляется при работе с Mac mini и MacBook Air, подключёнными к Studio Display. Проблему быстро подхватили и на MacRumors — там тоже подтверждают, что жалоб становится всё больше.

Иногда это одиночная вспышка, а иногда — серия мерцаний в течение нескольких секунд. Переход от тёмного контента к светлому почти гарантированно может спровоцировать эффект.

Морен пробовал отключать True Tone, Night Shift и автоматическую регулировку яркости. По ощущениям, Night Shift мог немного влиять на ситуацию, но проблема остаётся плавающей и непредсказуемой — то появляется, то исчезает, что сильно осложняет диагностику.

Самое неприятное — свежие обновления macOS 26.1 и 26.2 ситуацию не исправили. Более того, некоторые пользователи утверждают, что после 26.2 мерцание стало происходить даже чаще. Apple официально проблему пока никак не комментировала.

Остаётся открытым вопрос, затрагивает ли баг только Studio Display или и другие мониторы. По крайней мере, владельцы Pro Display XDR сообщают, что у них подобных симптомов не наблюдается.

Пока пользователям остаётся лишь ждать реакции Apple — и надеяться, что проблему всё же признают и исправят в одном из следующих обновлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru