Технологии шифрования «Лаборатории Касперского» получили мировое признание

Технологии шифрования «Лаборатории Касперского» получили мировое признание

Независимая исследовательская компания Forrester отметила «Лабораторию Касперского» как одного из сильнейших разработчиков (Strong Performer) технологий шифрования для конечных устройств. Согласно результатам исследования The Forrester Wave™ Endpoint Encryption, Q1 2015, решения «Лаборатория Касперского» могут оптимально подойти тем компаниям, которые заинтересованы в комплексных защитных продуктах по привлекательной цене. 

Как отмечено в отчете Forrester, «решения «Лаборатории Касперского» для шифрования информации на конечных устройствах уникальны тем, что поставляются только в составе комплексных решений для защиты рабочих мест. Благодаря этому специалисты по информационной безопасности получают выгоду от высокого уровня интеграции продуктов с точки зрения развертывания и управления. Технологии для шифрования мобильных устройств также отличаются своей комплексностью и обеспечивают возможность шифрования всего устройства, а также файла или папки».  

Участники Forrester Wave отбирались по таким критериям как коммерческая доступность компонента шифрования на момент проведения исследования, объединение нескольких технологий шифрования в рамках одного продукта, наличие не менее 1000 корпоративных клиентов (с числом сотрудников от 1000 человек) и/или объема продаж не менее одного миллиона лицензий с момента запуска продукта. 

«Шифрование позволяет эффективно бороться с риском утечки корпоративных данных при их передаче или обмене между сотрудниками компании. Совершенствуя свои продукты, мы стремимся предоставить нашим клиентам надежные и в то же время гибкие инструменты для защиты данных, которые можно легко адаптировать под их бизнес-задачи», – отметил Никита Швецов, директор по исследованиям и разработкам «Лаборатории Касперского».

Операции со смартфонов, купленных с рук, могут блокировать

Банки вправе блокировать финансовые операции, если они совершаются с устройств, которые ранее использовались при мошеннических действиях. При этом такие смартфоны и другие гаджеты вполне могут позже попасть на вторичный рынок. Проблема усугубляется тем, что информация о «скомпрометированных» устройствах не является публичной — Банк России хранит её в закрытой базе с ограниченным доступом.

О существующем риске предупредил в комментарии для РИА Новости адвокат межтерриториальной коллегии адвокатов «Клишин и партнёры» Дмитрий Пашин.

«Банк имеет право заблокировать операцию с денежными средствами, если у него возникли подозрения, что она совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма. Подозрение у банков может вызвать любая операция, при которой перевод осуществляется с устройства, ранее использовавшегося в мошеннических целях», — пояснил юрист.

Чтобы снизить такие риски, Дмитрий Пашин рекомендует приобретать смартфоны и другие мобильные устройства только у официальных продавцов либо у тех, в отношении кого нет сомнений, что гаджет не использовался для сомнительных финансовых операций.

Дополнительную угрозу представляет и заражение мобильных устройств. Так, по данным компании F6, около 1,5% смартфонов в России содержат вредоносные приложения. Почти 90% таких случаев приходятся на два зловреда — Mamont и NFCGate различных версий. Оба используются для кражи денежных средств со счетов пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru