Eset подвела итоги 2014 года и предложила прогнозы на 2015 год

Eset подвела итоги 2014 года

Компания Eset подвела итоги своей деятельности в России и в мире за 2014 год и поделились некоторыми планами на будущее. Оборот компании по миру в 2014 году составил около 480 млн долл. "Рост оборота компании за 2014 год в процентах двухзначный," - отметил Ричард Марко, сооснователь и технический директор Eset, который приехал в Россию на представление результатов деятельности компании.

В то же время глава представительства Eset в России Денис Матеев, поделился тем, что в 2014 году выросло число российских пользователей, однако всего на 3%. Правда, произошло это в основном за счёт значительного увеличения установок мобильных продуктов Eset для платформы Android - их число в России выросло в три раза. Кроме того, корпоративные пользователи также остались в основном верны Eset - 88% из них продлили свои лицензии в 2014 году.  Но и новых корпоративных пользователей оказалось достаточно, чтобы обеспечить рост в 12%, хотя по заявлению компании корпоративные и розничные продукты продаются в России в равных долях. Кроме того, у компании на 31% выросли интернет-продажи.

Правда, все расчёты по России компания выполняет в рублях, что несколько "завышает" полученные показатели из-за снижения курса доллара. Кроме того, только 25% из 15 млн российских пользователей являются коммерческими - остальные активизировали продукты по акциям или вообще с помощью взлома. При этом Матеев отмечает, что "количество пользователей наших продуктов для персональных компьютеров на платформе Windows сокращается, как и у всех производителей антивирусных продуктов в России."

Не смотря на все проблемы прошедшего года компания с оптимизмом смотрит в будущее - Eset планирует в феврале этого года представить в том числе и на российском рынке серию новых корпоративных продуктов. Собственно, на английском языке продукты уже представлены - они называются Endpoint Security (MacOS X, Android), Endpoint AntiVirus (MacOS X), File Security и Remote Administrator. За счёт расширения ассортимента корпоративных продуктов Eset рассчитывает усилить позиции на российском рынке и получить к концу года рост оборота в 12%. "Не многие западные антивирусные компании по результатам 2015 года останутся на полках российских магазинов - только те из них, которые смогут сам себя продавать," - отмечает Денис Матеев.

Рост оборота компании за 2014 год в процентах двухзначный," - отметил Ричард Марко, сооснователь и технический директор Eset, который приехал в Россию на представление результатов деятельности компании." />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Эксперт: подозрительны переводы свыше ₽100 тыс. и частые — более 30 в день

Сотрудник Банки.ру пояснила для «Прайм», чем руководствуются банки, запуская проверку переводов физлиц в рамках борьбы с мошенничеством. Внимание прежде всего могут привлечь крупные суммы, свыше 100 тыс. руб. в день и более 1 млн в месяц.

Характерными сигналами работы дропа также являются частота операций по списанию / зачислению средств (чаще 30 в сутки) и большое количество адресатов.

Однако в реальности таких признаков, по словам аналитика, намного больше, и банки рассматривают их в совокупности. Поведение клиента может быть сочтено подозрительным, если счет используется лишь для переводов, и обычные платежи (ЖКХ, покупки, налоги и штрафы) по нему не проводятся.

«Очень быстрая переадресация только что зачисленных средств не выглядит как обычная бытовая финансовая активность и означает, что счет служит коридором для передачи денег дальше», — отметила также Эряния Бочкина.

Чтобы не выйти за рамки нормального профиля клиента банка и не попасть в черный список Банка России, эксперт советует россиянам сохранять свидетельства происхождения денег на счете, избегать множественных переводов, ограничить круг получателей денежных средств и не перекидывать деньги сразу по их получении — даже на собственные счета.

Напомним, дропперство в России теперь признано преступлением, за которое могут посадить на три года. Для снижения уровня мошенничества и активности дроперов в стране также с декабря могут ограничить число банковских карт, выдаваемых в одни руки, — до 20-ти, а в одной кредитно-финансовой организации — до пяти.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru