Eset подвела итоги 2014 года и предложила прогнозы на 2015 год

Eset подвела итоги 2014 года

Компания Eset подвела итоги своей деятельности в России и в мире за 2014 год и поделились некоторыми планами на будущее. Оборот компании по миру в 2014 году составил около 480 млн долл. "Рост оборота компании за 2014 год в процентах двухзначный," - отметил Ричард Марко, сооснователь и технический директор Eset, который приехал в Россию на представление результатов деятельности компании.

В то же время глава представительства Eset в России Денис Матеев, поделился тем, что в 2014 году выросло число российских пользователей, однако всего на 3%. Правда, произошло это в основном за счёт значительного увеличения установок мобильных продуктов Eset для платформы Android - их число в России выросло в три раза. Кроме того, корпоративные пользователи также остались в основном верны Eset - 88% из них продлили свои лицензии в 2014 году.  Но и новых корпоративных пользователей оказалось достаточно, чтобы обеспечить рост в 12%, хотя по заявлению компании корпоративные и розничные продукты продаются в России в равных долях. Кроме того, у компании на 31% выросли интернет-продажи.

Правда, все расчёты по России компания выполняет в рублях, что несколько "завышает" полученные показатели из-за снижения курса доллара. Кроме того, только 25% из 15 млн российских пользователей являются коммерческими - остальные активизировали продукты по акциям или вообще с помощью взлома. При этом Матеев отмечает, что "количество пользователей наших продуктов для персональных компьютеров на платформе Windows сокращается, как и у всех производителей антивирусных продуктов в России."

Не смотря на все проблемы прошедшего года компания с оптимизмом смотрит в будущее - Eset планирует в феврале этого года представить в том числе и на российском рынке серию новых корпоративных продуктов. Собственно, на английском языке продукты уже представлены - они называются Endpoint Security (MacOS X, Android), Endpoint AntiVirus (MacOS X), File Security и Remote Administrator. За счёт расширения ассортимента корпоративных продуктов Eset рассчитывает усилить позиции на российском рынке и получить к концу года рост оборота в 12%. "Не многие западные антивирусные компании по результатам 2015 года останутся на полках российских магазинов - только те из них, которые смогут сам себя продавать," - отмечает Денис Матеев.

Рост оборота компании за 2014 год в процентах двухзначный," - отметил Ричард Марко, сооснователь и технический директор Eset, который приехал в Россию на представление результатов деятельности компании." />

X запретила Grok «раздевать» людей на изображениях после скандала

Платформа X (прежний Twitter) Илона Маска объявила о новых ограничениях для своего ИИ-бота Grok после волны международной критики и расследований, связанных с генерированием непристойных изображений реальных людей — включая женщин и детей. Об этом компания сообщила 14 января.

Поводом стал резонанс вокруг так называемого Spicy Mode, который позволял с помощью простых текстовых запросов «раздевать» людей на фотографиях — например, «надень на неё бикини» или «убери одежду».

Эти возможности вызвали шквал жалоб, блокировки сервиса в отдельных странах и проверку со стороны регуляторов.

В X заявили, что приняли технические меры, чтобы пресечь подобные сценарии. В частности, компания начнёт блокировать по геолокации возможность создавать или редактировать изображения людей в «откровенной одежде» — бикини, нижнем белье и аналогичных образах — в тех юрисдикциях, где такие действия нарушают закон.

«Мы внедрили технологические ограничения, которые не позволяют Grok редактировать изображения реальных людей в откровенной одежде, включая бикини», — говорится в заявлении команды безопасности X.

Ограничения распространяются на всех пользователей, включая платных подписчиков.

Кроме того, в качестве «дополнительного уровня защиты» X решила оставить генерацию и редактирование изображений через Grok только для платных аккаунтов. В компании считают, что это позволит снизить риски злоупотреблений.

На ситуацию уже отреагировали европейские регуляторы. В Еврокомиссии заявили, что внимательно изучают дополнительные меры, принятые X, и проверят, действительно ли они способны защитить пользователей в ЕС. Представитель комиссии Томас Ренье отметил, что речь идёт о реакции на острую критику из-за непристойных изображений.

По данным недавнего исследования некоммерческой организации AI Forensics, более половины из 20 тысяч проанализированных изображений, созданных Grok, показывали людей в минимальном количестве одежды. Большинство из них — женщины, а около 2% персонажей выглядели как несовершеннолетние.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru