На сайте Сбербанка обнаружена «дыра», через которую можно похищать данные пользователей

Через «дыру» на сайте Сбербанка, можно похищать данные пользователей

Ресурс XSSPosed, специализирующийся на публикации XSS-уязвимостей на веб-сайтах, опубликовал информацию о найденной им «дыре» на сайте Сбербанка. Согласно сообщению, оставленному в блогах XSSPosed исследователем под ником Tactic4l, найденная им уязвимость несет угрозу пользователям, посетителям и админам сайта sberbank.ru.

XSS-атаками называют разновидность атак, которые основаны на межсайтинговом скриптинге, то есть на внедрении злоумышленниками вредоносного кода на атакованную страницу, передает cnews.ru.

Описанная «дыра» на сайте Сбербанка дает возможность своим авторам похищать файлы cookie посетителей, историю их браузеров, учетные данные (логины и пароли), персональные и платежные данные.

Помимо описания уязвимости, Tactic4l опубликовал код, демонстрирующий ее работоспособность.

На момент публикации Tactic4l информации о «дыре» на сайте XSSPosed, она еще не была закрыта. Исследователь в своем сообщении не уточнил, поставил ли он перед публикацией данных об уязвимости в известность админов сайта sberbank.ru.

В коллекции XSSPosed присутствуют 6133 сообщения об уязвимостях на 5027 сайтах. 743 из описанных уязвимостей помечены как закрытые. В числе описаний отечественных ресурсов в базе XSSPosed помимо Сбербанка можно найти три публикации о незакрытых брешах на страницах сайта газеты «Ведомости», одну о незакрытой «дыре» на сайте «Росатома» и две о закрытых «дырах» на сайте «Лаборатории Касперского».

В дарквебе формируется экономика вокруг продажи устаревших данных из утечек

В теневом интернете сформировалась и продолжает развиваться отдельная экономика, связанная с продажей данных из утечек прошлых лет. Такие массивы по-прежнему приносят прибыль, а анализ подобных угроз для компаний, допустивших компрометацию данных ранее, становится значительно сложнее. К таким выводам пришли исследователи Positive Technologies.

Как выяснилось, злоумышленники успешно продают базы данных, украденные месяцы и даже годы назад.

Монетизации таких массивов, как отмечают исследователи, способствуют громкие заголовки и то, что покупатели далеко не всегда проверяют, действительно ли предлагаемые данные уникальны и недоступны в открытом доступе.

Известны случаи, когда продавцам удавалось сбывать даже те данные, которые уже были опубликованы. Не исключено, что в таких ситуациях покупатели рассчитывают получить более полную версию массива по сравнению с той, что ранее появилась в открытом доступе.

«На рынке всегда найдутся те, кто готов продавать публичные данные под видом эксклюзивных, и те, кто готов их покупать, не проверяя источники», — говорится в обзоре.

В качестве примера в исследовании приведён запрос на базу данных МФО «Займер», датированный 2026 годом. При этом сама компрометация компании произошла ещё в 2024 году. Тогда сообщалось, что в распоряжении злоумышленников могли оказаться данные 16 млн человек.

При этом, как подчёркивают в Positive Technologies, многие сведения из старых утечек по-прежнему сохраняют актуальность. Это касается в том числе паролей и другой чувствительной информации.

На этом рынке возникают и конфликты между самими участниками. Так, в отчёте приводится пример, когда один из пользователей форума опубликовал более сотни сообщений о якобы «новых» утечках. После того как другой продавец указал на несостыковки, первый в ответ выложил в открытый доступ его личную информацию и также обвинил его в продаже уже публичных данных.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru