Российские хакеры считаются лучшими в мире

Российские хакеры считаются лучшими в мире

Россия – страна с наиболее квалифицированными и опасными хакерами. Об этом говорят данные опроса английской компании MWR InfoSecurity. 34% опрошенных уверены, что хакеры из России обладают высшей квалификацией в этой сфере. На втором месте оказался Китай с показателем 18%, а Великобритании достались лишь 10% голосов респондентов.

На вопрос, почему российские хакеры лучше всех, люди отвечали по-разному. 11% считают, что это зависит от государственного финансирования, 14% опрошенных сказали, что дело в хорошем образовании, а 17% – в политической мотивации. Но больше всего респондентов (31%) считают, что успех кроется в сочетании этих трех факторов, передает soft.mail.ru.

«Присвоение хакерам определенной нации – очень сложная задача, так как злоумышленники часто маскируются свою деятельность для того, чтобы скрыть настоящие личности», – считает Мартин Ракс, технический директор MWR InfoSecurity.

Тем не менее, в глазах мировой общественности Россия и Китай – давно признанные лидеры в создании и распространении различных вредоносных программ.

Независимо от того, правдивы или нет эти данные, Великобритания должна учесть эту информацию для улучшения подготовки своих специалистов, считают исследователи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru