Из-за потерь данных и простоев компании России теряют более 29 млрд $ в год

Сегодня корпорация EMC опубликовала результаты нового международного исследования, посвящённого системам защиты данных. Согласно полученным результатам, за последний год потери данных и простои стоили российским организациям 29 млрд долл. США. Объемы потерянных данных по всему миру с 2012 г. выросли на 400 %. При этом, как ни странно, 82% организаций все еще не уверены в своей способности восстановить данные после нарушений работы. 

Основные результаты исследования:

  • Убытки российских организаций от потери данных и простоев составили 29 млрд долл. США
  • В среднем за последние два года компании по всему миру утратили на 400% больше данных (это равноценно потере 24 млн электронных писем каждой компанией)
  • 82% ИТ-специалистов не уверены в том, что смогут восстановить информацию после инцидентов
  • 48% организаций не располагают планами аварийного восстановления для новых рабочих нагрузок; только у 3% есть подобные планы для больших данных, гибридных облачных сред и мобильных инфраструктур
  • Только 2% организаций попали в категорию «Лидеры» в области защиты данных; 8% занимают второе место; 90% оказались в категории «Начинающие»
  • Наиболее зрелыми системами защиты данных располагают компании в Китае, Гонконге, Нидерландах, Сингапуре и США, а наиболее слабыми — в Швейцарии, Турции и ОАЭ
  • Компании, сотрудничающие с тремя или более поставщиками услуг по обеспечению безопасности, теряют в 1,2 раза больше данных, чем компании, которые придерживаются стратегии работы с одним поставщиком

В исследовании EMC Global Data Protection Index, проведенном компанией Vanson Bourne, приняли участие 3300 ИТ-руководителей различных организаций из 24 стран мира, от компаний среднего размера до крупных корпораций.

Влияние потерь данных и простоев

Есть и хорошие новости: количество случаев потери данных в целом снижается. Однако объемы данных, утрачиваемых во время каждого инцидента, растут в геометрической прогрессии.

  • 58 % участвовавших в исследовании компаний имели опыт потери данных или простоев за последний год.
  • В среднем за последний год одна компания столкнулась с непредвиденными простоями общей продолжительностью более одного рабочего дня (15 часов).
  • Прочие коммерческие последствия перерывов в работе включали потерю прибыли (32%) и задержки в разработке продуктов (23%).

Новые сложности в области защиты данных

Актуальные бизнес-тенденции, такие как большие данных, мобильные технологии и гибридные облака, создают ряд новых сложностей в области защиты данных.

  • 48% компаний не располагают планами аварийного восстановления ни для одной из вышеупомянутых сред, и только 3% располагают планами для всех трех.
  • Более того, 58% считают, что им сложно защищать большие объемы данных, мобильные инфраструктуры и гибридные облака.
  • Поскольку 28% основных данных хранится в облачных хранилищах того или иного типа, такое положение дел может привести к значительным убыткам.

Парадокс защиты

Внедрение передовых технологий защиты данных многократно снижает вероятность нарушений работы. Поэтому для решения задач по защите данных многие компании обращаются сразу к нескольким поставщикам ИТ-услуг. Однако такой разрозненный подход к развертыванию защитных средств может только увеличить риски.

  • Вероятность потери данных для организаций, не развернувших стратегию непрерывной доступности, почти в два раза превышала таковую для компаний, развернувших эту стратегию.
  • Организации, получающие решения по защите данных от трех или более поставщиков, потеряли в 1,2 раза больше данных, чем компании, которые выстроили свою стратегию защиты вокруг одного подрядчика.
  • Кроме того, организации с тремя подрядчиками, как правило, тратили в среднем на 1 млн долл. США больше на инфраструктуру защиты данных, чем компании с одним подрядчиком

Матрица зрелости

Участникам исследования EMC Data Protection Index также присваивались баллы в зависимости от их ответов. По результатам подсчета баллов они были определены в одну из четырех категорий в зависимости от зрелости их системы защиты данных (подробнее см. в описании методологии).

  • Подавляющее большинство компаний — 90% — оказались в двух нижних категориях зрелости системы защиты данных.
  • Лишь 10% компаний имеют системы защиты повышенной зрелости; 8% оказались на втором месте и 2% в числе лидеров.
  • В Китае находится больше всего компаний с высокой зрелостью систем защиты (30%), а в ОАЭ меньше всего (0%). 
  • Очень крупные организации, имеющие более 5000 сотрудников, имеют в два раза больше шансов (24%) оказаться среди компаний со зрелыми системами защиты, чем малые компании с числом сотрудников от 250 до 449 (12%). Компании из США и Нидерландов оказались самыми передовыми за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона и Японии (соответственно 20% и 21%).

Гай Черчуорд (Guy Churchward), президент, EMC Core Technologies

«Это исследование наглядно показывает, насколько значительными финансовые последствия неожиданных простоев и потери данных могут быть для компаний разных стран. Учитывая, что 62% опрошенных ИТ-руководителей по всему миру чувствовали, что едва справляются с защитой гибридного облака, больших объемов данных и мобильной инфраструктуры, вполне понятно, что большинство из них не уверены в том, что смогут обеспечить защиту данных от угроз, с которыми их компании неизбежно столкнутся в будущем. Мы надеемся, что международное исследование ситуации в области защиты данных поможет ИТ-руководителям «перевести дыхание» и еще раз обдумать, соответствуют ли их текущие решения для защиты данных требованиям сегодняшнего бизнеса, а также их долгосрочным целям».

Методология

Исследование проводилось независимо компанией Vanson Bourne с августа по сентябрь 2014 г. В опросе участвовали ИТ-руководители организаций со штатом более 250 человек. Всего в исследовании приняли участие 3300 респондентов из 24 стран. По 200 человек было опрошено в США, Великобритании, Франции и Германии и по 125 человек в Канаде, Мексике, Бразилии, России, ЮАР, Турции, ОАЭ, Италии, Швейцарии, Нидерландах, Австралии, Японии, Китае, Корее, Индии, Сингапуре, Гонконге, на Филиппинах, в Таиланде и Индонезии.

Для создания графика зрелости ИТ-руководителям задавали конкретные вопросы, касающиеся их мер по резервному копированию и восстановлению данных, а также стратегии и инфраструктуры. Для расчета общего рейтинга зрелости каждому разделу присваивали баллы от 1 до 64. Эта оценка затем была умножена на фактор масштабирования для нормализации графика, после чего присваивался окончательный балл из расчета максимума в 100 баллов. По окончании подсчета организации опрошенных ИТ-руководителей сгруппировали, равномерно разделив их на четыре сегмента по числу набранных баллов: отстающие (1–25 баллов), оценивающие (26–50 баллов), последователи (51–75 баллов) и лидеры (76–100 баллов).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru