ICANN отрезала киберсквоттерам пути к бегству

ICANN отрезала киберсквоттерам пути к бегству

Корпорация ICANN утвердила дополнения к Uniform Domain-Name Dispute-Resolution Policy/UDRP (Единые правила рассмотрения споров о доменных именах). Новшества касаются блокировки доменов, ставших объектами жалоб, которые поданы в рамках UDRP, сообщили в «Координационном центре национального домена сети интернет».

Прежде понятие блокировки не было оговорено детально, что позволяло киберсквоттерам прибегать к практике, известной как cyberflight. В случае подачи жалобы против них, они легко могли перевести спорный домен к другому регистратору и продолжать использовать его — теоретически, бесконечно долго.

«Принятые изменения закрывают эту лазейку. Теперь, получив уведомление о том, что домен является объектом UDRP-разбирательства, регистратор в течение двух рабочих дней должен принять меры, исключающие перевод, перерегистрацию домена, а также изменение данных о регистранте, — указали в «Координационном центре». — Не менее важно и то, что ни податель жалобы, ни регистратор более не должны извещать регистранта о начале разбирательства — более того, регистраторам это просто запрещено. Таким образом, потенциальный киберсквоттер остается в неведении о принимаемых против него мерах и лишается возможности предпринять ответные шаги», сообщают internet.cnews.ru.

В случае же, если жалоба на домен в рамках процедуры UDRP отклоняется, регистратор обязан в течение одного рабочего дня снять все наложенные ранее ограничения. Примечательно, что многие крупные регистраторы использовали подобную практику блокировки доменов, ставших объектами UDRP-разбирательства, и до решения ICANN, отметили в «Координационном центре доменов RU/РФ».

Принятые изменения вступают в силу с 31 июля 2015 г. 

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru