Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Конкурс на заключение договора на оказание услуг связи по беспроводному доступу в сеть Интернет в публичных местах (2015-2017 годы) объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Москва готова выделить на эти цели 130,16 млн. рублей. Окончательная стоимость работ по итогам конкурса будет определена 9 декабря. Заявки на участие принимаются до 5 декабря 2014 года.

Техническое задание включает в себя ряд базовых услуг, в числе которых доступ в Интернет с защитой от DDOS атак, а также криптографическую защиту персональных данных, передаваемых по каналам сети пользователем.

По условиям договора услугой Wi-Fi на территории не более 1,6 тыс. кв. м. смогут одновременно воспользоваться около 300-400 человек. Такими территориями могут быть парки, другие зоны отдыха, площади и улицы, сообщает tender.mos.ru.

 

 

К исполнителю услуг предъявляется ряд требований, среди которых наличие в течение срока действия контракта действующих лицензий, выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи. Кроме этого, у исполнителя должна быть круглосуточная аварийная служба с достаточным количеством выездных бригад и инженеров для устранения неисправностей в работе сети.

Контракт предусматривает надзорные мероприятия за качеством беспроводных сетей, в частности, через Систему мониторинга информационных систем города Москвы (СМИС).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Оператора связи оштрафовали на ₽600 тысяч за пропуск мошеннических звонков

В Санкт-Петербурге по требованию прокуратуры крупному оператору сотовой связи назначили штраф в размере 600 тыс. руб. за халатное отношение к обязанности блокировать звонки мошенников с подменных номеров.

Факт правонарушения было выявлен в ходе прокурорской проверки исполнения законодательства о связи. Имя виновника не разглашается.

Как оказалось, из-за пропущенных оператором звонков с подменой телефонного номера пострадал местный житель: мошенники путем обмана украли у него более 500 тыс. рублей.

Дело об административном правонарушении рассматривалось в рамках ч. 2 ст. 13.2.1 КоАП (неисполнение оператором связи обязанности по прекращению оказания услуг связи и/или услуг по пропуску трафика в случаях, предусмотренных законодательством РФ).

В Питере также возбуждено уголовное дело о телефонном мошенничестве. Прокуратура взяла его на контроль.

Блокировать вызовы и СМС с подменных номеров операторы обязаны согласно поправкам к закону «О связи», принятым в июле 2022 года. База номеров телефона, используемых мошенниками, доступна всем операторам, подключенным к Антифроду Роскомнадзора.

Случаи пренебрежения такими обязанностями редки — или просто не попадают в поле зрения регуляторов. Так, три года назад российскую дочку Orange наказали по максимуму по той же статье КоаП, взыскав 1 млн рублей за пропуск вызова с подменного номера.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru