Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Wi-Fi с криптозащитой появится в общественных местах Москвы

Конкурс на заключение договора на оказание услуг связи по беспроводному доступу в сеть Интернет в публичных местах (2015-2017 годы) объявлен Департаментом города Москвы по конкурентной политике. Москва готова выделить на эти цели 130,16 млн. рублей. Окончательная стоимость работ по итогам конкурса будет определена 9 декабря. Заявки на участие принимаются до 5 декабря 2014 года.

Техническое задание включает в себя ряд базовых услуг, в числе которых доступ в Интернет с защитой от DDOS атак, а также криптографическую защиту персональных данных, передаваемых по каналам сети пользователем.

По условиям договора услугой Wi-Fi на территории не более 1,6 тыс. кв. м. смогут одновременно воспользоваться около 300-400 человек. Такими территориями могут быть парки, другие зоны отдыха, площади и улицы, сообщает tender.mos.ru.

 

 

К исполнителю услуг предъявляется ряд требований, среди которых наличие в течение срока действия контракта действующих лицензий, выданных Федеральной службой по надзору в сфере связи. Кроме этого, у исполнителя должна быть круглосуточная аварийная служба с достаточным количеством выездных бригад и инженеров для устранения неисправностей в работе сети.

Контракт предусматривает надзорные мероприятия за качеством беспроводных сетей, в частности, через Систему мониторинга информационных систем города Москвы (СМИС).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

У 85% атакованных компаний не было защиты от фишинга

По данным BI.ZONE, 85% компаний, пострадавших от кибератак, не имели систем защиты от фишинговых писем в электронной почте. Кроме того, 60% организаций, подвергшихся атакам, использовали одни и те же пароли для разных сервисов.

О результатах анализа причин атак сообщил ТАСС со ссылкой на BI.ZONE.

Анализ охватывает случаи заражения программами-шифровальщиками и вайперами (средствами безвозвратного уничтожения данных) в российских компаниях за девять месяцев 2025 года.

Наиболее распространённой предпосылкой для успешных атак стало отсутствие технических средств фильтрации фишинга в коммуникационных сервисах, прежде всего в электронной почте — таких компаний оказалось 85%.

На втором месте (60%) — практика использования одного и того же пароля для доступа к нескольким сервисам: корпоративной почте, внутренним порталам, системам документооборота и другим. Третьей по распространённости причиной стала утечка учётных данных, с которой столкнулась каждая пятнадцатая компания.

Эксперты также отметили двукратный рост числа атак, проведённых через подрядчиков. Если год назад их доля составляла 15%, то в 2025 году она достигла уже 30%.

Примерно треть организаций, пострадавших от шифровальщиков или вайперов, рассматривали в качестве возможной причины инцидента действия сотрудников. Однако, как подчеркнули в BI.ZONE, подтверждённые случаи внутреннего саботажа встречаются крайне редко.

«Киберпреступники в большинстве случаев полагаются на методы социальной инженерии (фишинг), а также на ошибки, которые допускают сами компании», — отметил глава управления по борьбе с киберугрозами в BI.ZONE Михаил Прохоренко.

По результатам анализа, минимальное время от момента проникновения до начала активной фазы атаки составляло всего 12 минут, а максимальное — около шести месяцев. При этом скрытное распространение вредоносных программ может продолжаться год и дольше.

Кроме того, ТАСС со ссылкой на Kaspersky GREAT сообщил, что кибергруппировки, ранее специализировавшиеся на кибершпионаже, всё чаще переходят к вымогательству с помощью шифровальщиков. В 2024 году наблюдалась противоположная тенденция.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru