FireEye нашла опасную уязвимость в iOS

В iOS нашли брешь, которая помогает взламывать смартфоны

Эксперты по кибербезопасности из компании FireEye предупредили о баге в операционной системе iOS. Ошибка делает большинство устройств iPhone и iPad без Jailbreak с операционными системами iOS 7 и 8 уязвимыми для хакеров, которые могут получить личные данные и контроль над гаджетами без ведома владельца.

По словам специалистов, это происходит, если пользователи установят вредоносные приложения на свои устройства. Ссылки на них распространяются через текстовые сообщения и электронные письма. Программа заменяет настоящие приложения, которые скачивались из App Store. В их число входят почтовые и банковские клиенты, браузер Safari.

Согласно данным FireEye, хакеры используют так называемую атаку «Masque Attack» для кражи логин-данных почтовых клиентов, банковских счетов и другой важной информации. По словам сотрудника фирмы Тао Вэя (Tao Wei), это серьёзная уязвимость, которую легко эксплуатировать. Операционная система Apple обладает сильными мерами безопасности, которые значительно усложняют установку вредоносного софта с помощью традиционных методик для Android-устройств и ПК на ОС Windows.

«Masque Attack» позволяет сделать это, используя систему Apple, которая разрешает крупным организациям распространять софт без посредничества App Store. Об этом сообщил сотрудник FireEye Дэвид Ричардсон (David Richardson).

В отличие от App Store, приложения в данной системе не проверяются сотрудниками Apple на предмет вредоносного софта. Стоит отметить, что к «Masque Attack» уязвимы только устройства, владельцы которых разрешили установку программ из неофициальных источников. Приверженцам App Store ничего не угрожает.

Apple знает о существовании «Masque Attack» с июля 2014 года. Согласно данным FireEye, корпорация активно работает на устранением проблемы. Широкую общественность решили ознакомить с «Masque Attack» после появления трояна WireLurker.

Minecraft впервые за 17 лет повысила системные требования

Microsoft впервые за 17 лет решила пересмотреть системные требования Minecraft: Java Edition. Компьютерная классика внезапно вспомнила, что на дворе 2026 год, и попросила игроков подготовить более серьёзное железо. Для запуска игры теперь рекомендуются как минимум Intel Core i3-10100 или AMD Ryzen 3 3100, видеокарта GeForce GTX 950 либо Radeon RX 460 и 8 ГБ оперативной памяти.

Если используется встроенная графика, понадобится уже 12 ГБ. Раньше Minecraft соглашалась на древний Core i3-3210, Intel HD Graphics 4000 и всего 2 ГБ ОЗУ.

Рекомендованная конфигурация выглядит ещё бодрее: Core i5-12400 или Ryzen 5 5600, GeForce RTX 2060 либо Radeon RX 5600 XT и 16 ГБ памяти. Обновились и требования к операционным системам.

Минимумом для Windows станет 64-битная Windows 10, а в рекомендуемую конфигурацию уже записали Windows 11. На яблочных устройствах понадобятся macOS 12 и новее для запуска либо macOS 14 для комфортной игры.

Microsoft объясняет перемены желанием обеспечить стабильную работу Minecraft сейчас и в будущем. Особенно важен грядущий переход Java Edition с OpenGL на Vulkan, который со временем окончательно отправит часть старого оборудования на пенсию.

Впрочем, компьютеры ниже новых требований не заблокируют сразу. Игра пока продолжит запускаться, но разработчики больше не гарантируют нормальную производительность, качество графики и даже сам факт запуска в будущем.

Владельцам старых компьютеров предлагают перейти на менее требовательную Bedrock Edition. Правда, вместе с Java-версией придётся оставить часть любимых модификаций. Остальным остаётся обновлять железо (очень вовремя, когда память стоит особенно дорого).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru