Коротко и ясно: серия Fast Tracks на ZeroNights 2014

Коротко и ясно: серия Fast Tracks на ZeroNights 2014

В рамках конференции ZeroNights состоится специальная сессия Fast Track. Перед ее спикерами стоит непростая задача: ярко, емко и неординарно рассказать о своем исследовании/находке/инструменте.

Встречайте короткие треки:

  1. Эльдар ‘kyprizel’ Заитов в своем выступлении «Быстрое (и почти автоматическое) обнаружение SSRF» опишет типичные примеры атак SSRF, методы их автоматического обнаружения и реальные сценарии эксплуатации.
  2. Дмитрий Вьюков в ходе трека под названием «Kernel AddressSanitizer: поиск уязвимостей в ядре Linux» представит инструмент для поиска ошибок в ядре Linux.
  3. Денис Макрушин и Стас Мерзляков проведут сеанс «Паркомагии» и представят новый взгляд на парковочные терминалы. Они расскажут, как устройства, которые никто даже не замечает на парковках и в других общественных местах, могут быть уязвимы и поэтому опасны.
  4. Борис Рютин выступит с треком «Go в продакшене вирмейкера» и опишет плюсы и минусы создания малвари на языке Go (кроссплатформенность, быстрота создания и исполнения, отношение АВ к таким исполняемым файлам и т. п.) и особенности их анализа на примере нескольких реальных сэмплов.
  5. Влад ‘vos’ Росков представит выступление на тему «+22: реверсим 64-битные бинари с помощью Hex-Rays x86 Decompile». На конференции он представит инструмент для получения псевдокода из 64-битных скомпилированных файлов с помощью старой доброй 32-битной версии Hex-Rays Decompiler.
  6. Виктор Алюшин поговорит о небезопасных заводских настройках и прошивках. В частности, речь пойдет о наиболее распространенных типах уязвимостей, присутствующих в стандартных (заводских) конфигурациях беспроводного оборудования, и способах их устранения.
  7. Денис Колегов, Олег Брославский, Никита Олексов проведут трек под названием «Скрытые каналы по времени на основе заголовков кэширования протокола HTTP». Они рассмотрят особенности программной реализации этих скрытых каналов в зависимости от заголовка HTTP, модели нарушителя, языка программирования (C, JavaScript, Python, Ruby) и среды функционирования (веб-браузеры, вредоносная программа).
  8. Роман Бажин   (Россия) представит доклад «Oracle Database Communication Protocol глазами пентестера или грубые опыты над Oracle», посвященный анализу проприетарного протокола Oracle Database (TTC, OraNet, TNS) для последующего фаззинга, перехвата и подмены передаваемых данных приложения, использующего OCI.
  9. Антон Черепанов (Россия) «Крадущийся тигр»: расскажет о необычных атаках на компьютеры, находящиеся в России и странах СНГ в начале этой осени.
  10. Шишкин Артем, Марк Ермолов (Россия) проведут трек «Обход механизма защиты ядра от модификаций (patchguard) на Windows 8.1 и Windows 10».  Они расскажут подробно о механизме patchguard в ОС Windows, о методах его обхода, его антиотладочных трюках и принципах реверса его будущих версий.
В рамках конференции ZeroNights состоится специальная сессия Fast Track. Перед ее спикерами стоит непростая задача: ярко, емко и неординарно рассказать о своем исследовании/находке/инструменте." />
Подпишитесь на новости

Более 300 выходных узлов Tor использовали для перехвата SSH-паролей

Злоумышленники превратили сотни выходных узлов Tor в инфраструктуру для перехвата SSH-соединений. Вместо нужного сервера пользователь мог попасть на сервер атакующих и отдать им пароль. Но был важный барьер: для успешной кражи требовалось принять подменённый ключ сервера.

Атаку описал исследователь под псевдонимом kaba. Проверив около 3000 выходных узлов, он обнаружил 333, перенаправлявших SSH-трафик через одни и те же 12 серверов перехвата. Это примерно каждый десятый узел по количеству.

Исследователь заметил неладное 2 октября: SSH-клиент предупредил, что ключ удалённого сервера изменился. То самое сообщение, которое хочется раздражённо закрыть, в этот раз указывало на реальную подмену.


Если пользователь принимал чужой ключ и вводил пароль, атакующие могли получить доступ к его серверу. В ходе дальнейшей проверки kaba также зафиксировал попытку установить Ebury — бэкдор для Linux, предназначенный в том числе для кражи учётных данных.

Команда Tor подтвердила компрометацию серверов операторов: злоумышленники меняли настройки, а некоторые промежуточные узлы превращали в выходные. Затронутые узлы начали исключать из сети. Первоначальный способ взлома серверов остаётся неясным.


Опасное окно пришлось на 1-5 октября. Число пострадавших неизвестно. Пользователям, которые в эти дни подключались по SSH через Tor, принимали незнакомый ключ и вводили пароль, стоит считать его скомпрометированным. Анонимный маршрут не отменяет проверку того, кому вы отдаёте доступ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru