Коротко и ясно: серия Fast Tracks на ZeroNights 2014

Коротко и ясно: серия Fast Tracks на ZeroNights 2014

В рамках конференции ZeroNights состоится специальная сессия Fast Track. Перед ее спикерами стоит непростая задача: ярко, емко и неординарно рассказать о своем исследовании/находке/инструменте.

Встречайте короткие треки:

  1. Эльдар ‘kyprizel’ Заитов в своем выступлении «Быстрое (и почти автоматическое) обнаружение SSRF» опишет типичные примеры атак SSRF, методы их автоматического обнаружения и реальные сценарии эксплуатации.
  2. Дмитрий Вьюков в ходе трека под названием «Kernel AddressSanitizer: поиск уязвимостей в ядре Linux» представит инструмент для поиска ошибок в ядре Linux.
  3. Денис Макрушин и Стас Мерзляков проведут сеанс «Паркомагии» и представят новый взгляд на парковочные терминалы. Они расскажут, как устройства, которые никто даже не замечает на парковках и в других общественных местах, могут быть уязвимы и поэтому опасны.
  4. Борис Рютин выступит с треком «Go в продакшене вирмейкера» и опишет плюсы и минусы создания малвари на языке Go (кроссплатформенность, быстрота создания и исполнения, отношение АВ к таким исполняемым файлам и т. п.) и особенности их анализа на примере нескольких реальных сэмплов.
  5. Влад ‘vos’ Росков представит выступление на тему «+22: реверсим 64-битные бинари с помощью Hex-Rays x86 Decompile». На конференции он представит инструмент для получения псевдокода из 64-битных скомпилированных файлов с помощью старой доброй 32-битной версии Hex-Rays Decompiler.
  6. Виктор Алюшин поговорит о небезопасных заводских настройках и прошивках. В частности, речь пойдет о наиболее распространенных типах уязвимостей, присутствующих в стандартных (заводских) конфигурациях беспроводного оборудования, и способах их устранения.
  7. Денис Колегов, Олег Брославский, Никита Олексов проведут трек под названием «Скрытые каналы по времени на основе заголовков кэширования протокола HTTP». Они рассмотрят особенности программной реализации этих скрытых каналов в зависимости от заголовка HTTP, модели нарушителя, языка программирования (C, JavaScript, Python, Ruby) и среды функционирования (веб-браузеры, вредоносная программа).
  8. Роман Бажин   (Россия) представит доклад «Oracle Database Communication Protocol глазами пентестера или грубые опыты над Oracle», посвященный анализу проприетарного протокола Oracle Database (TTC, OraNet, TNS) для последующего фаззинга, перехвата и подмены передаваемых данных приложения, использующего OCI.
  9. Антон Черепанов (Россия) «Крадущийся тигр»: расскажет о необычных атаках на компьютеры, находящиеся в России и странах СНГ в начале этой осени.
  10. Шишкин Артем, Марк Ермолов (Россия) проведут трек «Обход механизма защиты ядра от модификаций (patchguard) на Windows 8.1 и Windows 10».  Они расскажут подробно о механизме patchguard в ОС Windows, о методах его обхода, его антиотладочных трюках и принципах реверса его будущих версий.
В рамках конференции ZeroNights состоится специальная сессия Fast Track. Перед ее спикерами стоит непростая задача: ярко, емко и неординарно рассказать о своем исследовании/находке/инструменте." />

Диспетчер задач Windows 11 научился вычислять пожирателей NPU

Microsoft расширила функциональность Диспетчера задач Windows 11 новыми инструментами для контроля ИИ-нагрузки. Теперь пользователи смогут увидеть не только общую активность нейропроцессора, но и конкретные приложения, которые занимают NPU и расходуют его память.

На страницах «Процессы», «Пользователи» и «Подробности» появились необязательные столбцы NPU и NPU Engine.

В разделе «Подробности» также можно включить показатели выделенной и общей памяти нейропроцессора. Это поможет выяснить, какое приложение действительно запускает локальный ИИ, а какое просто громко пишет об этом в рекламе.

Нейронные блоки, встроенные в GPU, теперь отображаются на странице «Производительность». Если программа использует специализированный ускоритель видеокарты, Диспетчер задач покажет GPU — Neural. Работа через NPU может обозначаться как NPU — Compute или NPU — Neural — название зависит от процессора и драйвера.

Новые метрики позволяют быстро заметить плохо оптимизированные приложения. Если программа активно жарит CPU, а NPU простаивает и отметка GPU — Neural отсутствует, значит, ИИ-задача, вероятно, выполняется программно. Результат предсказуем: ниже скорость, выше энергопотребление и перегревшийся ноутбук.

Дополнительно Microsoft добавила столбец Isolation. Он показывает, какие приложения запущены в изолированной среде AppContainer.

Все новые показатели скрыты по умолчанию. Включить их можно щелчком правой кнопки мыши по заголовкам таблицы. Изменения описаны в официальном обновлении Windows 11.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru