В Сети выложили фотографии Ким Кардашьян и Рианы из iCloud

Из iCloud украли фотографии Ким Кардашьян и Рианы

В сети появилась следующая порция пикантных фотографий знаменитостей, похищенных хакерами со взломанных аккаунтов облачного хранилища iCloud. На этот раз от действий взломщиков пострадали Ким Кардашьян (Kim Kardashian), спортсменка Хоуп Соло (Hope Solo), а также актрисы Кэйли Куоко (Kaley Cuoco) и Ванесса Хадженс (Vanessa Hudgens).

Среди других жертв хакеров называют Хейден Панеттьер (Hayden Panettiere), Аврил Лавин (Avril Lavigne) и Мэри-Кейт Олсон (Mary-Kate Olson). С момента первого громкого слива информации из iCloud не прошло и три недели. Напомним, что тогда в Сети опубликовали личные снимки актрисы Дженнифер Лоуренс и еще 100 других знаменитостей, включая супермодель Кейт Аптон (Kate Upton).

Новые снимки Ким Кардашьян появились на 4chan и Reddit. С последнего источника они были поспешно удалены, так как такие материалы противоречат условиям использования сервиса.

Хакеры выпустили первую часть фотографий знаменитостей 1 сентября 2014 года. По заявлениям Apple, эти снимки были получены взломщиками в рамках целенаправленной атаки на определенные аккаунты пользователей iCloud. Компания из Купертино отрицает любой взлом собственной системы безопасности. По мнению экспертов, знаменитости использовали для своих аккаунтов слишком легкие пароли из-за чего взломщики и смогли получить доступ к учетным записям. Возможно, злоумышленники также использовали фишинговые атаки, представляясь сотрудниками Apple и выманивая у доверчивых знаменитостей пароли.

С начала сентября Apple предприняла несколько шагов для улучшения защиты пользователей iCloud. Разработчики ввели двухфакторную аутентификацию для защиты iCloud. Кроме того были введены дополнительные пароли для отдельных приложений, которые работают с iCloud (например, Microsoft Outlook, Mozilla Thunderbird, BusyCal). Это позволяет значительно повысить защиту учетной записи, даже при условии, что в приложении нет двухфакторной аутентификации.

В московском метро начали проверять телефоны

В Московском метрополитене подтвердили, что сотрудники службы транспортной безопасности вправе требовать от пассажиров продемонстрировать работоспособность мобильного телефона. Как сообщили в пресс-службе столичной подземки, такие меры предусмотрены приказом Министерства транспорта России от 4 февраля 2025 года № 34 и при необходимости могут применяться дополнительно к уже действующим процедурам досмотра.

Об этом сообщило Агентство городских новостей «Москва». Поводом для обращения журналистов в пресс-службу метро стали сообщения в ряде телеграм-каналов о выборочных проверках телефонов у пассажиров.

«В рамках обеспечения требований безопасности, установленных приказом Министерства транспорта Российской Федерации, на объектах транспортного комплекса Москвы все пассажиры столичного метро проходят досмотр с использованием рамок металлодетекторов», — пояснили в пресс-службе Московского метрополитена.

Ранее аналогичные требования были введены и в метро Санкт-Петербурга. Это подтвердил вице-губернатор города Кирилл Поляков во время прямой линии. По его словам, мера продиктована соображениями безопасности, и он призвал пассажиров отнестись к ней с пониманием. При этом, как подчеркнул Поляков, для проверки достаточно лишь показать, что устройство включается, — снимать блокировку при этом не требуется.

Ранее петербургские СМИ сообщали, что сотрудники транспортной безопасности отказывали в провозе оборудования без автономного питания. В частности, речь шла о мониторах и настольных компьютерах.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru