Создатели NetTraveler отмечают юбилей, но останавливаться не собираются

Создатели NetTraveler отмечают юбилей, но останавливаться не собираются

Международной кампании кибершпионажа NetTraveler в этом году исполняется 10 лет, и все это время вредоносная операция остается активной. При этом останавливаться злоумышленники, по всей видимости, не собираются: в текущем, «юбилейном», году эксперты «Лаборатории Касперского» отметили увеличение числа атак в рамках этой кампании. Обновленную версию бэкдора и новую схему шифрования кода вредоносной программы злоумышленники опробовали на тибетских и уйгурских активистах. 

В общей сложности за все годы своей активности киберпреступники, стоящие за операцией NetTraveler, атаковали более 350 организаций из 40 стран. Наибольший интерес для них представляли дипломатические и правительственные структуры – на подобные организации пришлось 32% и 19% всех атак соответственно. Кроме этого, операция NetTraveler затронула также частных пользователей, военные ведомства, промышленные и инфраструктурные объекты, предприятия космической отрасли, исследовательские организации, активистов, финансовые структуры, IT-организации, учреждения здравоохранения и СМИ.

 

Распределение жертв NetTraveler по отраслям


В последнее время атаки NetTraveler осуществляются при помощи фишинговых сообщений, во вложении к которым содержится эксплойт, использующий уязвимость CVE-2012-0158 в Windows и загружающий в систему троянца-шпиона. В ходе расследования эксперты «Лаборатории Касперского» выяснили, что семь из восьми управляющих серверов NetTraveler расположены в Гонконге, а оставшийся один – в США.

«На обнаруженных нами командно-контрольных серверах NetTraveler сегодня хранится более 22 гигабайт украденных данных. В то же время операция все еще продолжается, и число жертв кибершпионажа по-прежнему растет. А судя по последним атакам, злоумышленники не собираются сворачивать операцию, и вполне возможно, что NetTraveler просуществует еще 10 лет. Угрозы кибершпионажа попали в поле зрения антивирусных экспертов не так давно, однако пример NetTraveler свидетельствует о том, что этот вид угроз может быть очень жизнеспособным», – рассказывает Александр Гостев, главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ГК Солар запустит бесплатную защиту от DDoS для небольших сайтов

Группа компаний «Солар» заявила, что начнёт предоставлять бесплатную защиту от DDoS-атак для небольших сайтов — блогов, онлайн-визиток, корпоративных страниц малого и среднего бизнеса и проектов с посещаемостью до 5 тысяч человек в месяц. Подключение займёт около 20 минут и не требует специальных знаний в области информационной безопасности.

По данным компании, число DDoS-атак в России растёт: в 2024 году зафиксировано 508 тысяч атак против организаций, что в два раза больше показателя 2023 года. При этом злоумышленники всё чаще используют мультивекторные схемы, которые сложнее обнаружить и остановить. Даже одна атака может парализовать работу сайта и привести к потере клиентов и доходов.

Ранее владельцы небольших сайтов нередко использовали зарубежные CDN-сервисы, включая Cloudflare. Но после того как Роскомнадзор рекомендовал российским компаниям отказаться от него, возникла потребность в локальных альтернативах.

Бесплатный тариф, который вводит «Солар», ограничивается защитой от DDoS-атак и подходит для сайтов с умеренной посещаемостью — до 5 тысяч пользователей в месяц. Более сложные угрозы (например, подмена контента или атаки с использованием ботов) остаются за рамками этого пакета.

Подключить услугу смогут как физические лица, так и предприниматели или компании. Бесплатная подписка оформляется бессрочно и действует, пока владелец не решит перейти на расширенные варианты или отказаться от защиты.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru