Хакеры украли данные 100 тыс. клиентов UPS Store

Хакеры украли данные 100 тыс. клиентов UPS Store

Компания UPS Store, специализирующаяся на оказании услуг по отправке грузов, почтовых услуг, сообщила о масштабной атаке на сервера, в результате которой хакерам удалось похитить конфиденциальную информацию более чем 100 тыс. пользователей. Под конфиденциальной информацией подразумеваются номера кредитных карт, адреса электронной почты, а также номера телефонов.

В сумме были взломаны компьютерные системы 51 отделения, расположенного в 24 штатах. В зоне риска оказались пользователи кредитных или дебетовых карт, совершавших транзакции в период с 20 января по 26 марта 2014 г. Представители компании сообщили, что хакеры использовали неизвестное вредоносное программное обеспечение, которое антивирус не смог распознать, сообщает safe.cnews.ru.

«Это действительно серьёзная утечка по своему масштабу и возможным последствиям. По всей видимости, скомпрометированные карты придётся перевыпускать, а общий ущерб от утечки может составить порядка $10 млн», — считает Владимир Ульянов, руководитель аналитического центра Zecurion.

В данный момент защита серверов восстановлена. Специалисты работают над усилением защитных алгоритмов. Также полномочный представитель UPS принёс публичные извинения за утерю конфиденциальной информации. 

В Хабаровском крае усилители сигнала вызвали проблемы с мобильной связью

В Хабаровском крае прошло совещание, посвящённое качеству связи в отдельных районах региона. Одной из частых причин проблем становятся самовольно установленные жителями усилители сигнала, ретрансляторы и репитеры.

О совещании сообщило Минцифры Хабаровского края. Мероприятие было посвящено качеству сотовой связи в регионе, в том числе в отдалённых районах.

Как показала проверка, проведённая специалистами Главного радиочастотного центра Дальневосточного федерального округа в селе Чумикан Тугуро-Чумиканского района, одним из ключевых факторов, влияющих на качество связи, стало неквалифицированное использование устройств для усиления сигнала сотовой связи. Их установка рядом с базовыми станциями может приводить к ухудшению качества сигнала и сокращению зоны покрытия.

Минцифры провело разъяснительную работу с населением. Жителям объяснили, что неправильная установка и настройка усилителей сигнала может дать обратный эффект. В ведомстве также напомнили, что использование таких устройств может повлечь административный штраф: 3 тыс. рублей для физических лиц и до 60 тыс. рублей для юридических и должностных лиц. Кроме того, оборудование могут конфисковать, а операторы связи вправе предъявить иски за упущенную выгоду.

Также стало известно о решении Перовского суда Москвы, согласно которому запрещается продажа устройств подавления сигнала GPS. Такие глушилки популярны у водителей большегрузов, которые используют их для обмана системы «Платон». Их работа также создаёт помехи для мобильной связи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru