Google внедрила новые спам-фильтры в Gmail

Google внедрила новые спам-фильтры в Gmail

Google реализовала новый инструмент для блокировки возможного несанкционированного доступа спамеров к почтовым аккаунтам на Gmail. На этой неделе веб-гигант анонсировал серию новых спам-фильтров, поддерживающих его почтовую платформу и защищающих ее от фишинговых писем или «ошибочной отправки» сообщений.



Частично фильтры базируются на технических данных, предоставленных Unicode Consortium. Как известно, спамеры активно прибегают к методам подобия символов для затруднения работы систем фильтрации. Например, они в наборе писем применяют латинские «а» вместо кириллических «а», которые выглядят одинаково, но технически имеют разные коды, сообщает cybersecurity.ru.

«Мошенники активно используют тот факт, что ဝ, ૦ и ο выглядят почти идентично букве о, смешивая их в текстах, дабы обойти системы фильтрации», - пишет в блоге Google Марк Ришер, инженер Google Spam and Abuse Team. «Представьте себе риск нажатия по ссылке ShဝppingSite и ShoppingSite или MyBank и MyBɑnk».

С недавних пор Unicode Consortium отмечает эти комбинации букв как «высоко рискованные». В Google говорят, что новые фильтры выявляют эти комбинации в письмах по адресам в Gmail. Также в компании говорят о реализации системы оценки, которая позволит «сохранить здоровый баланс» между легитимными письмами и случаями злоупотреблений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России внедрили ИИ-сервис для поиска пропавших детей

В Новосибирской области внедрили систему видеоаналитики на базе искусственного интеллекта, которая уже помогла найти шестерых пропавших детей. Речь идёт о технологии распознавания лиц, которая анализирует изображения с городских камер видеонаблюдения и сравнивает их с фотографией ребёнка.

Решение разработала компания NtechLab. Поиск запускается только с согласия родителей — нужно позвонить по номеру 112 и загрузить фотографию через специальный сервис. Далее изображение попадает в защищённую систему «Безопасный город», где начинается автоматический поиск.

Система работает с высокой точностью: она умеет распознавать лица даже в большом потоке людей. Если совпадение найдено — об этом сообщают правоохранителям.

Новосибирская область стала первым регионом, где технология начала применяться на практике. По словам региональных властей, цифровой инструмент оказался полезным и достаточно эффективным.

Также отмечается, что подобные решения могут быть встроены в уже существующие системы безопасности и использоваться в других регионах. В будущем таких инициатив, связанных с применением ИИ в социальной сфере, может стать больше.

«Важно, что те решения, которые разрабатывают отечественные компании в направлении искусственного интеллекта, несут не только пользу для бизнеса, но и решают общественные и социальные задачи. Уверен, что с каждым годом мы будем встречать все больше и больше кейсов, которые будут рассказывать о том, как ИИ помогает в той или иной сфере. В свою очередь, мы в "Группе Астра" создали программное решение сквозного конвейера для разработки технологии искусственного интеллекта. Наш проект "Тессеракт" будет способствовать расширению внедрения ИИ в различные сферы деятельности», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru