Новый банковский троянец продается на черном рынке за 7000 долларов

Новый банковский троянец продается на черном рынке за 7000 долларов

Новый банковский троянец, созданный для кражи реквизитов на вход и финансовых данных с сервисов онлайн-банкинга, активно рекламируется и продается на черном рынке. Вредоносный код Kronos способен похищать данные через интернет-сессии в браузерах Internet Explorer, Mozilla Firefox и Google Chrome.

В компании Trusteer, обнаружившей троянца, говорят, что вредонос может использовать техники перехвата данных из веб-форм и HTML-контента. Согласно рекламному объявлению на одном из подпольных хакерских форумов, новинка совместима с контент-инъекционными скриптами, также известными, как веб-инъекты. Изначально данная техника появилась в нашумевшем вредоносе Zeus, который уже не находится в разработке.

В описании вредоноса сказано, что вдобавок к возможностям по краже данных, троянец имеет компоненты для работы с 32- или 64-битными компонентами, вдобавок к этому код имеет средства для защиты от антивирусных средств и блокировки конкурирующего вредоносного ПО. Разработчики Kronos также говорят, что код способен обходить так называемые «песочницы», используемые в современных операционных системах как среды изолированного исполнения кодов.

На черном рынке вредонос продается за 7000 долларов, причем в эту сумму входят подписки на дальнейшие обновления и баг-фиксы. Также создатели говорят, что по техническим возможностям вредонос не уступает таким кодам, как Zeus, Carberp и SpyEye. В Trusteer говорят, что им пока не удалось получить исходники вредоноса.

По словам Дмитрия Тараканова, старшего специалиста «Лаборатории Касперского», цена в 7000 долларов — это не слишком большие даньги для киберпреступников, так как некоторые хакерские группы зарабатывают сотни тысяч долларов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru