Google Glass умеют тайно распознавать пин-коды устройств

Google Glass умеют тайно распознавать пин-коды устройств

Как выяснили специалисты, Google Glass умеют распознавать пароли, сообщает New Zealand Herald. Команда учёных во главе с профессором Ксинвен Фю из Университета Лоуэлл Массачусетс применили программу, которая анализирует движения пальцев людей и отбрасываемые ими тени, а затем определяет введенные на экранах смартфонов и планшетов пин-коды.

Среди протестированных девайсов были Google Glass, iPhone 5, смарт-часы Samsung и веб камера Logitech. При помощи видео, записанного с Google Glass, удалось расшифровать 4х-значный код с точностью 83%, а результаты веб камеры оказались еще более высокими - пароли были достоверными на 92%, сообщает russian.rt.com.

Надо отметить, что похожие программы создавались и в прошлом, однако никогда ранее технологии не могли декодировать ПИН-код с нечитаемого дисплея.

Фю также отмечает, что «Glass – это идеальное устройство для подобных операций, потому что они находятся на вашей голове и читают информацию незаметно для окружающих, в отличие, например, от iPhone, который придется держать непосредственно над экраном устройства, чтобы распознать пароль».

В ответ на результаты исследования Google опубликовал свой комментарий: «Когда мы создавали Glass, мы позаботились о праве каждого на защиту конфиденциальности частной информации, поэтому, когда Glass включены, на них загорается сигнал, который нетрудно заметить, так что это устройство бесполезно при слежке».

Между тем, возможности устройств так велики, что исследователям удалось расшифровать пин-код с расстояния 45 метров при использовании функции оптического приближения на видеокамере.

К счастью, для этой проблемы есть решение – это приложения, каждый раз перемешивающие различные схемы ПИН-кодов. Если программа не знает, какая схема используется, значит она не может определить, какие кнопки нажимаются. Фю со своей командой и сами создали такое приложение для Android и надеются, что оно будет выпущено уже в августе.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru