Троян JS/Kryptik.I паразитирует на легальных сайтах

Троян JS/Kryptik.I паразитирует на легальных сайтах

В глобальном рейтинге угроз, статистика которого фиксируется с использованием облачной системы ESET Live Grid, отмечен спад активности абсолютного большинства вредоносных объектов. Исключение составляет только троян JS/Kryptik.I, который компрометирует легитимные веб-страницы и перенаправляет пользователей на вредоносное содержимое.

Заметным событием мая стала новость о компрометации компании eBay, которая владеет одноименным интернет-аукционом и платежной системой PayPal. В результате масштабной кибератаки в конце февраля – начале марта 2014 года злоумышленникам удалось получить доступ к корпоративным аккаунтам некоторых сотрудников компании. Кроме того, они похитили зашифрованные пароли от аккаунтов пользователей eBay и другую личную информацию, не относящуюся к финансовой. Эти пароли могли быть использованы в атаках типа Pass-the-Hash, которые позволяют получить доступ к аккаунтам не через сам пароль, а его хэш.

В рейтинге угроз по России по-прежнему лидирует вредоносная программа Win32/Qhost, с помощью которой злоумышленники перенаправляют пользователей на фишинговые ресурсы. В России, как и во всем мире, активизировался JavaScript, который детектируется как JS/Kryptik.I. Также отмечен рост активности вредоносных программ Win32/Hoax.ArchSMS,Win32/Dorkbot и MSIL/CoinMiner. Антивирусные продукты ESET NOD32 детектируют как Win32/Hoax.ArchSMS платные архивы, с помощью которых злоумышленники вымогают деньги у пользователей.

В мае Microsoft выпустила набор обновлений, которые закрывают 13 уникальных уязвимостей в продуктах Windows, Internet Explorer, Office и .NET Framework. Критическое обновлениеMS14-029 исправляет уязвимости во всех версиях браузера Internet Explorer 6-11 во всех операционных системах: от Windows Server 2003 до Windows 8/8.1. Кроме того, внеплановое обновление KB2962140 закрыло известную уязвимость Heartbleed (CVE-2014-0160) в ОС Windows 8.1 & RT 8.1, использующих VPN-клиент Junos Pulse сторонней компании Juniper Networks, подверженный Heartbleed.

В мае доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 7,99%.

Студентку вернули в вуз после отчисления из-за проверки диплома на ИИ

История о борьбе человека и алгоритма получила неожиданную развязку. Верховный суд Татарстана признал незаконным отчисление студентки московского вуза, чей диплом заподозрили в использовании нейросети. Поводом для конфликта стала система проверки текстов на ИИ-контент. Сначала дипломная работа показала результат в 41,91% нейросетевого текста.

Затем студентка доработала и загрузила её повторно. Однако научный руководитель заявила, что в тексте якобы намеренно нарушена логика слов более чем в 70% материала, и сочла это попыткой обмануть проверку.

На третьей проверке показатель внезапно снизился до 11,92%. Казалось бы, вопрос закрыт. Но вуз решил иначе. Работу отказались принимать, сославшись на пропущенный срок сдачи. Хотя последний день подачи приходился на воскресенье, 8 июня 2025 года.

Уже 10 июня кафедра не допустила диплом к защите, а в тот же день был подписан приказ об отчислении. При этом саму студентку на заседание не пригласили и фактически не оставили времени на обжалование решения.

Суд изучил обстоятельства дела и нашёл сразу несколько проблем. Во-первых, была применена статья 193 Гражданского кодекса, согласно которой если последний день срока выпадает на выходной, он переносится на ближайший рабочий день. Значит, диплом был загружен вовремя.

Во-вторых, выяснилось, что отчёт системы проверки носит лишь вероятностный характер и не является окончательным доказательством использования ИИ. Более того, представитель университета признал, что научный руководитель не разбирается в принципах работы системы и самостоятельно не проводил экспертизу текста.

Дополнительный вопрос возник и к самому алгоритму. Представители вуза не смогли объяснить суду, каким образом система отличает обычные заимствования или особенности текста от результатов работы нейросети.

В итоге Верховный суд Татарстана встал на сторону студентки. Её восстановили на четвёртом курсе, обязали вуз допустить диплом к защите при условии оригинальности текста не менее 50%, а также взыскали с учебного заведения 40 тысяч рублей компенсации морального вреда и ещё 20 тысяч рублей штрафа.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru