84% компаний загружают вредоносное ПО каждые 10 минут

84% компаний загружают вредоносное ПО каждые 10 минут

В условиях постоянно меняющихся киберугроз организациям необходимо понимать природу возникновения новых эксплойтов и то, как они могут воздействовать на их корпоративные сети. Компаниям необходимо иметь всю информацию о возможных киберугрозах и создавать соответствующую архитектуру безопасности, которая может противостоять возникающим опасностям.

На основе информации, собранной в 2013 году, отчет Security Report 2014 констатирует рост и развитие угроз для корпоративных сетей. Отчет был создан на базе интегрированного исследования и детального анализа более чем 200 000 часов сетевого трафика, собранного с 9 000 шлюзов системы Threat Prevention в организациях из 122 стран мира.

Ключевые результаты исследования:

Увеличились скорость распространения и количество вредоносного ПО

Общая вредоносная активность показала стремительный рост по отношению к предыдущему году. Наше исследование обнаружило вредоносное ПО в 84% организаций, подвергнутых анализу. При этом данное ПО загружалось в среднем каждые 10 минут. В 2012 году в 14% компаний пользователи загружали вредоносное ПО как минимум каждые два часа. В 2013 году данный показатель увеличился более чем в три раза, составив уже 58% организаций.

«Неизвестное» вредоносное ПО определяет ландшафт угроз

В 2013 году  широко распространилось более умное, изощренное и адаптивное вредоносное ПО. Сенсоры Check Point Threat Emulation позволили обнаружить, что 33% организаций загружали как минимум один файл, зараженный неизвестным ПО, за период с июня по декабрь 2013 года. Более трети (35%) таких файлов имели формат PDF. Новые обманные инструменты, получившие название «криптеры», дали возможность создателям вредоносного ПО обойти системы противодействия вредоносному ПО.

Заражение ботами

Продолжает увеличиваться число компьютеров, зараженных ботами, и каждые 24 часа происходит инфицирование хотя бы одного хоста. В 2013 году как минимум один бот был обнаружен в 73% изученных организаций, в то время как в 2012 году это показатель был 62%. Организации также пострадали от уже имеющихся ботов. Исследователи Check Point обнаружили, что 77% ботов были активны более 4 недель. При этом боты связывались со своим командным сервером (C&C) каждые три минуты.

Опасные приложения привели к рискам для бизнеса

Использование приложений с высокой степенью риска по-прежнему было актуально в 2013 году, торренты, анонимайзеры, пиринговые обменные приложения (P2P) в среднем использовались каждые 9 минут. Частота общего использования P2P-приложений обмена файлами увеличилась с 61% в 2012 году до 75% в 2013. В дополнение к этому 56% организаций запускали анонимайзеры в 2013 году (только 43% в 2012).

В конфиденциальности больше нет уверенности

Утечка данных стала одной из основных проблем 2013 года, и причина тому – недавно произошедшие утечки и массовая кража данных клиентов таких известных брендов, как Target, Neiman Marcusи Michaels. Исследователи Check Point обнаружили, что 88% организаций столкнулись как минимум с одним случаем потенциальной утечки данных, в то время как в 2012 году таких было только 53%. В 33% финансовых организаций, исследованных Check Point, информация о кредитных картах была отправлена за пределы корпоративной сети. А 25% учреждений здравоохранения и страховых организаций допустили утечку медицинских данных, защищаемых согласно правилам HIPAA.

«Наш отчет Security Report 2014 обеспечивает комплексное видение степени развития и усложнения новых угроз. Мы выяснили, что для организаций часто оказывается неожиданным тот факт, что в их сетях обнаруживаются боты и другие угрозы, — говорит Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент Check Point Software Technologies. —  Становится очевидно, что заказчикам сегодня необходим новый архитектурный подход к решению этих проблем. Они могут положиться на нашу революционную архитектуру безопасности программно-определяемой защиты (SDP), чтобы предотвратить распространение атак и в реальном времени защищать себя от существующих и новых угроз».

Сбер отключит валютные карты Visa, которые обещали работать до 2030 года

«Сбер» с 1 сентября 2026 года прекратит обслуживание валютных и мультивалютных карт Visa, сообщает СМИ со ссылкой на СМС-рассылку банка. Речь идёт в том числе о картах, срок действия которых ранее продлили до 2030 года. Далеко они не уехали.

Update:

Пресс-служба Сбера уточнила:

Сбербанк не прекращает обслуживание клиентов с мультивалютными счетами.

Рассылка касалась исключительно неактивных валютных карт с нулевыми остатками, которыми клиенты длительное время не пользовались, а также мультивалютных карт, функционал которых больше не поддерживается.

Все средства клиентов полностью сохранены и доступны. Изменения не затрагивают обслуживание действующих мультивалютных счетов и валютных счетов клиентов.

Клиентам рекомендовали заранее закрыть такие карты и перевести оставшиеся деньги на другие счета.

Сделать это можно в приложении «Сбербанк онлайн»: потребуется открыть раздел управления картами, выбрать нужную карту и запустить процедуру закрытия. Тем, кто не пользуется приложением, придётся обратиться в отделение банка.

Самостоятельное закрытие карт должно помочь клиентам сохранить доступ к средствам и избежать задержек после 1 сентября. Заодно банку не придётся собирать в офисах очереди из владельцев внезапно устаревшего пластика.

Решение принято на фоне постепенного вывода Visa и Mastercard из российского оборота. В начале июля глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что процесс продолжается, однако регулятор пока не устанавливает окончательный срок отказа от международных карт.

В мае директор департамента Национальной платёжной системы ЦБ Алла Бакина говорила, что Visa и Mastercard должны покинуть российский рынок. После ухода платёжных систем из страны карты перестали выполнять прежние функции, а Национальная система платёжных карт продолжает тратить деньги на их поддержку.

По словам Бакиной, за последние четыре-пять лет доля Visa и Mastercard в России сократилась до менее чем 17%. Банки заменяют их другими инструментами, прежде всего картами «Мир», а НСПК подталкивает старый пластик к выходу экономическими методами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru