Китайские спецслужбы c 2011 года контролировали сеть парламента Австралии

Китайские спецслужбы c 2011 года контролировали сеть парламента Австралии

Китайские спецслужбы взломали компьютерную сеть австралийского парламента еще в 2011 году и получили доступ к переписке и документам политических деятелей. Об этом с ссылкой на источник в парламенте сообщило «Австралийское финансовое обозрение».

Ранее в местных газетах уже появлялась информация об утечке информации, измеряемой в тысячах электронных писем. Однако теперь выяснилось, что масштаб атаки был гораздо больше, чем предполагалось изначально. Злоумышленники удаленно получили права системного администратора и фактически полностью контролировали локальную сеть парламента.

Австралийская парламентская сеть используется законодателями для ежедневной переписки и обсуждения политической стратегии со своими советниками. Взломщики получили доступ к электронным письмам членов парламента, контактным базам данных, а также к другим документам, хранящимся на компьютерах.

Парламент Австралии состоит из 226 членов, в период с 2011 года в общей сложности по внутренней  почте было переслано более 100 тыс. писем и документов для внутреннего пользования.

После того, как в результате проведенного расследования австралийские спецслужбы сделали «однозначный вывод», что китайская разведка была в это вовлечена, парламентский комитет безопасности был осведомлен о произошедшем инциденте. Один из участников проверки отмечает, что «она [парламентская сеть] была как открытый карьер. У китайских спецслужб был доступ ко всему».

Александр Ковалев, заместитель генерального директора компании Zecurion, отмечает: «Тот факт, что австралийские спецслужбы более двух лет не замечали атаку китайской разведки, говорит скорее не о низком уровне используемых систем безопасности, а о халатном отношении к внутренним документам парламента».

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru