Китайские спецслужбы c 2011 года контролировали сеть парламента Австралии

Китайские спецслужбы c 2011 года контролировали сеть парламента Австралии

Китайские спецслужбы взломали компьютерную сеть австралийского парламента еще в 2011 году и получили доступ к переписке и документам политических деятелей. Об этом с ссылкой на источник в парламенте сообщило «Австралийское финансовое обозрение».

Ранее в местных газетах уже появлялась информация об утечке информации, измеряемой в тысячах электронных писем. Однако теперь выяснилось, что масштаб атаки был гораздо больше, чем предполагалось изначально. Злоумышленники удаленно получили права системного администратора и фактически полностью контролировали локальную сеть парламента.

Австралийская парламентская сеть используется законодателями для ежедневной переписки и обсуждения политической стратегии со своими советниками. Взломщики получили доступ к электронным письмам членов парламента, контактным базам данных, а также к другим документам, хранящимся на компьютерах.

Парламент Австралии состоит из 226 членов, в период с 2011 года в общей сложности по внутренней  почте было переслано более 100 тыс. писем и документов для внутреннего пользования.

После того, как в результате проведенного расследования австралийские спецслужбы сделали «однозначный вывод», что китайская разведка была в это вовлечена, парламентский комитет безопасности был осведомлен о произошедшем инциденте. Один из участников проверки отмечает, что «она [парламентская сеть] была как открытый карьер. У китайских спецслужб был доступ ко всему».

Александр Ковалев, заместитель генерального директора компании Zecurion, отмечает: «Тот факт, что австралийские спецслужбы более двух лет не замечали атаку китайской разведки, говорит скорее не о низком уровне используемых систем безопасности, а о халатном отношении к внутренним документам парламента».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Госдума приняла закон о криминализации дропов

Госдума 17 июня приняла в двух чтениях закон, вводящий уголовную ответственность за деятельность дропов — лиц, которые передают свои банковские или иные платёжные средства мошенникам.

Законопроект был внесён правительством 2 мая. Подробности новых норм стали известны за неделю до этого. Экспертное сообщество в целом положительно оценило инициативу.

Принятый закон дополняет статью 187 Уголовного кодекса РФ («Неправомерный оборот средств платежа») новым составом. Гражданам, передающим свои карты за вознаграждение для проведения мошеннических операций, может грозить штраф от 100 до 300 тысяч рублей (или в размере дохода за 3–12 месяцев), до 480 часов обязательных работ, исправительные работы сроком до двух лет либо ограничение свободы на тот же срок.

Аналогичные меры ответственности предусмотрены и для тех, кто использует собственные платёжные средства по указанию или в интересах другого лица.

Более строгое наказание предусмотрено в случае, если передача карты осуществляется из корыстных побуждений лицу, не являющемуся клиентом банка. В этом случае может грозить штраф от 300 тысяч до 1 миллиона рублей, принудительные работы сроком до четырёх лет или лишение свободы до шести лет с дополнительным штрафом от 100 до 500 тысяч рублей (либо в размере дохода за 1–2 года).

Наибольшая ответственность предусмотрена за неправомерные операции с чужими платёжными средствами — банковскими картами или электронными кошельками. Это может повлечь принудительные работы сроком до пяти лет или штраф до 1 миллиона рублей.

Под неправомерными операциями подразумеваются «переводы денежных средств, выдача и (или) получение со счёта наличных, зачисленных на счёт клиента оператора по переводу средств без предусмотренных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований».

«Такое решение ограничит преступников в возможностях обналичивания похищенных денег. Это позволит более эффективно защищать граждан и их средства, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании. — Мы с вами вводим жёсткое наказание в отношении тех, кто передаёт злоумышленникам свою карту, причём делает это осознанно, получая за это деньги».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru