ЛК фиксирует резкий рост атак с целью завладеть валютой Bitcoin

Распространение вредоносных программ для добычи криптовалюты Bitcoin обманным путем стало одним из факторов роста числа финансовых атак. Об этом свидетельствует проведенное «Лабораторией Касперского» исследование, направленное на оценку темпов развития финансовых киберугроз. За год число атак с целью завладеть Bitcoin выросло более чем в два с половиной раза и составило 8,3 миллиона инцидентов.

Криптовалюта Bitcoin была создана для анонимных платежей в Интернете и обрела значительную популярность в последние годы. Ее курс в начале 2013 года был на отметке 13,6 доллара, а к декабрю превысил 1200 долларов. Это не могло не привлечь внимание злоумышленников, которым порой, если владелец валюты хранит свой «кошелек» в незашифрованном виде на диске, не нужно прибегать к особым ухищрениям: для кражи счета достаточно скопировать всего лишь один файл.

Программы, применяемые преступниками для получения Bitcoin, можно разделить на две категории: для кражи файла-кошелька и для тайной установки на зараженном компьютере приложений для выработки Bitcoin. В абсолютном исчислении на воровство Bitcoin-кошельков в 2013 году пришлось примерно вдвое больше атак, однако инструменты для организации скрытой добычи валюты демонстрировали более активные темпы роста.

 

Ежемесячные доли типов финансового вредоносного ПО, используемого в атаках на пользователей


«В течение 2013 года курс Bitcoin вырос более чем в 85 раз, и это, конечно, привлекло внимание многих злоумышленников. В результате к концу года число пользователей, атакованных с помощью ПО, нацеленного на Bitcoin, стало приближаться к показателю банковских киберугроз. Держателям криптовалют следует быть особенно осторожными, ведь в случае кражи им практически невозможно вернуть потерянные средства. Это плата за то, что Bitcoin работает без какого-либо регулирования со стороны властей», – прокомментировал Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Для безопасного использования криптовалют специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют хранить файлы-кошельки на зашифрованных носителях. Также необходимо обеспечить надежную защиту компьютера от широкого спектра вредоносного ПО с помощью качественного защитного решения класса Internet Security.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Центр расследований InfoWatch поможет ускорить работу ИБ-служб в 3 раза

ГК InfoWatch представила новый ИБ-продукт корпоративного класса. Центр расследований представляет собой интерфейсное решение, позволяющее работать с данными всей линейки InfoWatch по защите информации в одном окне.

Объединение событий DLP-системы, информации с модулей Activity Monitor, Data Discovery, Vision, Prediction в общем интерфейсном пространстве облегчит работу специалистов ИБ, особенно в компаниях с большим штатом и солидными объемами данных.

Новинка заточена под Linux и совместима со всеми отечественными ОС. В тестировании принимали участие профильные сотрудники компаний-клиентов и эксперты рынка. По отзывам, Центр расследований InfoWatch позволяет в три раза сократить интервал между появлением первых подозрений и принятием решения.

Основные возможности, предоставляемые пользователю:

  • работа с набором релевантных данных из единой консоли и в одном окне;
  • фильтрация данных, переключение между разными срезами в интерактивном режиме, с сохранением контекста расследования;
  • сопоставление данных из разных источников, поиск взаимосвязей с помощью интерактивных инструментов.

«У организаций часто не хватает ИБ-ресурсов даже на разбор всех инцидентов за день, — комментирует руководитель направления InfoWatch Employee Monitoring Сергей Кузьмин. — Мы поставили перед собой задачу максимально упростить для ИБ-специалиста сбор информации и помочь ему сконцентрироваться на проведении расследований и принятии решений. Так мы пришли к разработке Центра расследований — единого информационного пространства с оперативным доступом к максимально полному набору данных».

Благодаря выпуску Центра расследований InfoWatch Traffic Monitor, по словам разработчиков, теперь будет объединять все технологии DLP нового поколения:

  • контроль всех необходимых каналов передачи данных;
  • точное детектирование конфиденциальной информации;
  • автоматизированную настройку;
  • интерактивную визуализацию;
  • поведенческую аналитику.

Особая лицензия для Центра расследований не нужна, он доступен всем клиентам InfoWatch в рамках регулярного обновления любого продукта линейки по защите информации. Решение работает с учетом возможностей конкретной DLP-установки, и кастомные настройки ему не помеха.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru