Ошибка Heartbleed использовалась для слежки АНБ

АНБ два года эксплуатировала баг Heartbleed

Согласно данным Bloomberg, Агентство Национальной Безопасности США как минимум два года использовало баг Heartbleed в своих целях. По словам двух осведомленных анонимных информаторов, ошибку держали в секрете в интересах национальной безопасности.

АНБ использовало Heartbleed для получения паролей и других данных. Ошибка была впервые обнаружена в 2012 году. Утверждается, что  правительственная организация обнаружила и использовала его с этого времени. Брешь могли применять для атак на множество сервисов, включая Amazon и Gmail. Дело в том, что эти веб-сервисы получили защиту от Heartbleed только на прошлой неделе.

Это открыло АНБ доступ практически к двум третям зашифрованных серверов в Сети. В докладе Bloomberg утверждается, что Heartbleed - не единственная брешь, использованная АНБ. Один из источников Bloomberg утверждает, что в картотеке агентства есть тысячи подобных уязвимостей.

Представители АНБ официально отрицают обвинения и заявляют, что не имели сведений о баге до понедельника, когда о его существовании стало известно общественности.

Подпишитесь на новости

Данные замглавы разведки Германии годами находились в открытом доступе

Работа в разведке не спасает от утечек из обычных интернет-сервисов. Личный телефон, электронная почта и домашний адрес заместителя главы Федеральной разведывательной службы Германии (BND) Дага Бэра оказались в открытом доступе (причём, по данным журналистов, несколько лет назад).

Об этом говорится в совместном расследовании Süddeutsche Zeitung и WDR. Предположительно, источником стал взлом американского онлайн-аукциона LiveAuctioneers в 2020 году. Тогда злоумышленники получили данные 3,4 млн клиентов.

Самая неприятная деталь: Бэр продолжал пользоваться засветившимся номером. Журналисты позвонили ему 9 сентября, и замглава разведки ответил.

По словам замглавы BND, номер использовался только для личных разговоров и ограниченного круга людей, которые ещё не знали новый. Позже Бэр признал это ошибкой и сообщил, что прекратил пользоваться старым номером.

Случай оказался не единичным. SZ и WDR также обнаружили в открытом доступе адрес и электронную почту генерал-майора бундесвера из Баварии, а ещё — адрес и телефон главы нидерландской военной разведки MIVD Петера Ресинка.

По описанию расследования, речь идёт о персональных данных из сторонних сервисов. О взломе систем самих разведслужб не сообщается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru