Yahoo зашифровала данные между датацентрами

Yahoo зашифровала данные между датацентрами

Интернет-компания Yahoo сегодня в корпоративном блоге сообщила о том, что теперь весь ее трафик между датацентрами компании шифруется. Компания также заявила, что намерена реализовать дополнительные средства безопасности в своих пользовательских сервисах, в частности в Yahoo Messenger.



В ноябре прошлого года гендиректор Yahoo Марисса Мейер анонсировала, что компания предпримет ряд мер, связанных с раскрытием информации о шпионаже со стороны правительства США. Сейчас пользователи сервисов компании работают с защищенными вариантами популярных продуктов Yahoo, в частности с Yahoo Sports.

Напомним, что ранее Эдвард Сноуден распространил информацию о том, что АНБ США перехватывало данные между датацентрами Yahoo и Google. В ответ на это операторы датацентров заявили, что были не в курсе данных инициатив и заявили о намерении защитить данные в магистральных системах связи, передает cybersecurity.ru.

Сейчас в блоге Yahoo сказано, что к 31 марта все данные, передаваемые между датацентрами компании начали шифроваться, что должно значительно затруднить их компрометацию, даже если получатель информации имеет физический доступ к линиям связи. Также Yahoo сообщает, что поисковые запросы к Yahoo Search теперь шифруются, а в Messenger дополнительные системы защиты будут развернуты в ближайшее время.

В декабре прошлого года Yahoo, Apple, Google и Facebook призвали к правительственной реформе американских разведывательных программ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковая работа с Android: вместо теста — троян и кража денег

Специалисты в сфере ИБ зафиксировали новый способ онлайн-мошенничества, нацеленный на ИТ-специалистов, которые ищут подработку. Злоумышленники публикуют фейковые вакансии тестировщиков мобильных приложений с оплатой якобы от 3000 до 5000 рублей в час.

После отклика соискателю присылают вредоносный APK-файл, с помощью которого впоследствии получают доступ к его банковским данным.

Схему используют как минимум две скам-группы, которые действуют с начала апреля 2025 года. По данным специалистов, они уже похитили более 14 млн рублей у примерно 1000 человек. В среднем с одного пользователя списывали около 14,5 тыс. рублей.

Специалисты F6 рассказали, как работает схема:

  • Фальшивые объявления размещаются в Telegram, на сайтах объявлений, биржах фриланса и даже в соцсетях.
  • Указаны минимальные требования: российское гражданство и Android-смартфон.
  • Аккаунты мошенников выглядят «правдоподобно» — с фотографиями «руководителей» и описаниями якобы от имени известных компаний.

После отклика потенциальному соискателю предлагают перейти на общение в Telegram или WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta). Иногда вместо прямых контактов используют документы в облаке — в них просто указаны нужные аккаунты.

 

Далее жертву просят заполнить анкету — ФИО, дату рождения, номер телефона и даже номер банковской карты якобы для перевода оплаты. Обещают оплату сразу после «теста».

На первом этапе предлагают установить тестовое приложение. На деле это вредоносная программа с функцией удалённого доступа. Оно позволяет перехватывать СМС, пуш-уведомления и управлять устройством.

Мошенники настаивают, чтобы пользователь выдал приложению все запрашиваемые разрешения и проигнорировал предупреждения антивируса. После установки просят ввести код и подождать 30 минут — это нужно, чтобы успеть провести операции с банковским счётом до того, как жертва заметит проблему.

Особенно охотно мошенники работают с начинающими ИТ-специалистами и студентами, которые могут использовать для тестов личные устройства. Если же кандидат указывает, что у него несколько смартфонов или тестовое окружение, злоумышленники отказываются от общения — это мешает им получить доступ к банковским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru