Спамеры атакуют через рекламу на CNN

Сайт CNN взломали спамеры

Спамеры обнаружили слабое место у поддомена CNN ads.cnn.com. Взломщики используют брешь в безопасности ресурса для рекламы фальшивого вебсайта по работе на дому. Рассылаемые письма связаны с поиском удаленной работы. Почтовые фильтры справляются с блокировкой данных сообщений.

Эксперт по безопасности Янне Ахлберг (Janne Ahlberg) обнаружила взлом. Сообщения рекламного характера рассылались с украденных учетных записей. Спаммеры завлекают потенциальных жертв сообщениями следующего характера: «Работайте дома, получайте удовольствие и увеличивайте доходы» и «Самый быстрый и легкий способ личного заработка в Сети».

Когда пользователи клацают по ссылкам, то попадают на фальшивый новостной ресурс. Страница описывает выдуманную историю человека, который якобы разбогател на некой работе. Чтобы сделать историю правдивой, хакеры меняют место жительства выдуманного героя в зависимости от IP-адреса жертвы.

Например, если вы житель Нью-Йорка, вам расскажут историю об успешном жителе данного города. По утверждению взломщиков, он зарабатывает десятки тысяч долларов в свободное время и при этом ничего не продает.

Сайт CNN страдает не в первый раз. В июне 2013 года спаммеры использовали брешь в безопасности поддомена cgi.cnn.com.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники выдали курьеру суточные для кражи 2,6 млн рублей у пенсионерки

В Иркутске задержали молодого человека, который по указке телефонных мошенников съездил в Москву и забрал 2,6 млн руб. у 76-летней жертвы обмана. Поймать курьера удалось благодаря обращению пенсионерки в полицию.

По словам жительницы столичного Новогиреево, ей поступил звонок из некоей компании по установке домофонов. Для подтверждения заявки собеседник попросил назвать код из СМС.

Заполучив заветный ключ, аферисты стали названивать от имени госструктур, пытаясь убедить пожилую женщину в наличии угрозы ее сбережениям. В итоге жертва сняла все деньги со счетов, суммарно 2,6 млн руб., и передала их прибывшему гонцу.

Озарение пришло лишь после опрометчивого поступка. По жалобе была запущена обычная для таких случаев процедура: проведены оперативно-разыскные мероприятия, установлена личность курьера, оформлена служебная командировка в Иркутск/

Как оказалось, участники мошеннической схемы, отправив задержанного в дальний путь, даже оплатили ему проживание и питание в Москве. Забрав деньги у жертвы, 21-летнмй парень перевел их на заранее оговоренный криптокошелек.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в составе ОПГ либо в крупном размере, до 10 лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей).

Время до начала судебного процесса сибиряк проведет под стражей. Полиция ищет других соучастников и жертв мошеннической схемы.

Заметим, замена кодов домофонов далеко не первый раз используется как предлог для обзвона граждан с целью обмана. Призвать аферистов к ответу далеко не всегда удается, гораздо проще выявить и поймать курьеров телефонных мошенников.

Соглашаясь на такую работу, наемники порой не осознают, что в случае поимки им грозят тюремные сроки, а при активном сотрудничестве с мошенниками — даже немалые.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru