82% корпоративных пользователей Mac не получают обновлений

Антивирусная компания Sophos критикует политику выпуска исправлений компании Apple, которая привела к тому, что почти 82% корпоративных пользователей Mac OS X не получают исправлений для используемой операционной системы, а это делает их превосходной целью для атак хакеров и различных мошенников. Как так могло получиться?

Дело в том, что компания Apple желает перевести всех пользователей своих компьютеров на последнюю версию Mac OS X Mavericks, так как она обладает поддержкой новых технологий, предлагает новые функции, да и вообще бесплатна. Однако, если домашний пользователь может скачать новинку и установить ее (обладая, правда, мощным интернет-каналом, способным в разумный промежуток времени скачать около 6,5 Гб данных), то в компаниях обновление операционных систем - это дело более сложное, затратное и возлагаемое на ИТ-администратов. В итоге, многие корпоративные пользователи работают с операционными системами, которые были выпущены 3-4 года назад.

Если Microsoft и другие производители OC, такие как Red Hat или Ubuntu, поддерживают выпуски обновлений для собственных ранее выпущенных ОС, то в Apple отказались от выпуска патчей для ранее выпущенных Mac OS X. Соответственно, все те, кто работает с предыдущими версиями Mac OS X (не Mavericks) получают уведомление, что им доступен лишь один апдейт - до Mavericks, тогда как для Snow Leopard, Lion и других систем исправлений нет.

В антивирусной компании Sophos говорят, что довольно много пользователей их корпоративных Mac-версий антивирусов работают с предыдущими версиями Mac OS X и компания собрала статистику используемых ОС у клиентов, а также статистику срабатываний антивирусов по разным группам пользователей. 

 

Статистика наглядная:

 

55% пользователей бесплатной версии Sophos Anti-Virus for Mac Home Edition перешли на Mavericks, тогда как в случае с корпоративными пользователями Sophos этот показатель ниже - 18%. То есть 82% корпоративных пользователей не работают с mavericks, а значит уже около полугода не получают обновлений. И не будут их получать.

Согласно статистике Apple, для прежних версий Mac OS X компания прекратила выпуск после релизов 10.6.8, 10.7.5 и 10.8.5. В Sophos говорят, что апплодируют жесту Apple по выпуску бесплатной ОС, но в то же время призывают компанию вспомнить, что не все пользователи имеют техническую и организационную возможность перейти на Mavericks. В качестве примера Sophos приводит Microsoft, которая выпускает обновления для Windows XP уже 14 лет.
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В Android 15 может появиться функция карантина подозрительных приложений

Сейчас для защиты Android-устройств Google использует функциональность Play Protect, которая сканирует девайс на наличие установленных подозрительных приложений. Тем не менее некоторому шпионскому софту удаётся обойти этот защитный механизм, поэтому в Android скоро может появиться возможность карантина подозрительных приложений.

На нововведение указал один из авторов издания Android Authority. Пока, судя по всему, оно находится в стадии бета-тестирования, поскольку впервые было замечено в сборке Android 14 QPR2 Beta 1.

Скорее всего, Google готовится выпустить фичу с выходом Android 15 или более поздних версий мобильной операционной системы. А пока разработчики обкатывают её на бета-версии Android 14.

Отмечается, что пока Google скрыла страницу «Quarantined Apps», предназначенную для разработчиков, однако пункт в настойках, отвечающий за карантин приложений, присутствует.

Эта функция будет работать по логике, схожей с работой инструмента Google Digital Wellbeing, который переводит софт в подвешенное состояние, чтобы избежать различных сбоев.

Попавшее в карантин приложение будет всё равно отображаться на домашнем экране, в лончере и настройках. При этом отдельные возможности таких программ будут ограничены: окна скрыты, уведомления заблокированы, активность и процессы заморожены.

У других программ не будет возможности отправлять запросы помещённому в карантин софту. К слову, для этого используются те же API, которые выполняют задачу приостановки приложений.

Для отправки программы в карантин нужны будут разрешения «QUARANTINE_APPS».

 

Напомним, ранее мы писали, что Android 15 добавят функцию Private Space для защиты данных пользователей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru