Британские родители не доверяют своим детям

60% родителей следят за своими детьми в онлайне

Шесть из десяти родителей признались, что регулярно просматривают электронную почту детей, их текстовые сообщения, а также посты в Facebook. Об этом говорится в отчете компании BullGuard, которая занимается вопросами электронной безопасности. В исследовании принимало участие 2 тысячи родителей тинейджеров (от 10 до 17 лет).

Респонденты полагают, что подобная практика необходима, чтобы знать с кем дети общаются онлайн. Один из десяти родителей даже пытается выяснить пароль сына/дочери, несмотря на тщетные усилия детей защитить приватность. При этом почти каждого третьего родителя мучают угрызения совести из-за того, что они взломали почту или Facebook чада.

Алекс Балан (Alex Balan) из BullGuard говорит, что слежка за собственными детьми представляет собой настоящее испытание для родителей. Никто ведь не хочет ограничивать технологическое развитие молодых людей и их доступ к современным каналам получения информации. Тем не менее, исследование показало, что один из пяти родителей был шокирован материалами, которые были обнаружены в электронных письмах и текстовых сообщениях детей в Facebook. 17% респондентов вынуждены были вмешаться в переписку, так как их детям напрямую угрожали в онлайне. Примерно каждый пятый родитель установил, что дети врут относительно своего возраста в социальных сетях.

Чтобы избежать несанкционированной слежки и возможных проблем, родителям лучше чаще беседовать со своими детьми и использовать специальные технологические решения, позволяющие отфильтровывать информацию, доступную для тинэйджеров в Сети.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru