Интернет-мошенники прикидываются производителями антивирусов

Интернет-мошенники прикидываются производителями антивирусов

«Лаборатория Касперского» обнаружила в Сети массовую рассылку фишинговых писем, написанных от имени ведущих антивирусных компаний. Все подобные сообщения содержали вложенный файл с вредоносной программой, предназначенной для кражи конфиденциальных данных пользователя, в том числе его финансовой информации.  

Прикрываясь именами известных разработчиков, злоумышленники сообщают получателю подобного письма о необходимости установить важное обновление для антивируса, якобы защищающее от нового зловреда, набирающего популярность в Интернете. Для этого они предлагают пользователю открыть приложенный к письму ZIP-архив и запустить исполняемый файл.

Программа, находящаяся в архиве, детектируется «Лабораторией Касперского» как Trojan-Spy.Win32.Zbot.qsjm и является троянцем из известного вредоносного семейства Zeus/Zbot.  Созданный для кражи важных пользовательских данных этот зловред способен модифицировать содержимое страниц банковских сайтов с целью получить аутентификационную информацию (логины, пароли, коды безопасности) для последующего хищения денег. Также этот троянец может снимать скриншоты (и даже видео) с экрана, перехватывать ввод с клавиатуры и выполнять другие вредоносные команды.

«Разумеется, ни одна антивирусная компания не будет рассылать патч для своего продукта или обновление антивирусных баз в архивированном файле по электронной почте. Но в недавних фишинговых рассылках насторожить могло не только это: имя вложенного файла содержало слишком много цифр, явно сгенерированных случайным образом, а это должно заставить получателя задуматься и заподозрить неладное. И, естественно, не стоит открывать любой вложенный в письмо файл, если вы его не ждете и отправитель вам не знаком», – поделился рекомендациями Андрей Костин, старший контент-аналитик «Лаборатории Касперского».

Подпишитесь на новости

Сдайся и получи награду: что адвокат Бух предлагал мнимому главе LockBit

«Известия» опубликовали расследование о переговорах американского адвоката Аркадия Буха с человеком, выдававшим себя за предполагаемого руководителя LockBit Дмитрия Хорошева. По версии издания, юрист предлагал собеседнику сдаться властям США и разделить награду за его поимку. Бух это отрицает.

В материале «Известий» говорится, что анонимный источник передал редакции видеозаписи разговоров. Сам источник утверждает, что назвался Хорошевым, чтобы получить ответы адвоката.

За информацию, позволяющую установить местонахождение Хорошева или добиться его задержания, американские власти предлагают до $10 млн. По интерпретации опубликованных записей, Бух обсуждал вариант, при котором две трети награды достались бы собеседнику, а треть — адвокату.

Издание также описывает предложения встретиться на нейтральной территории или организовать разговор с ФБР через Zoom.

Опрошенный «Известиями» американский адвокат поставил под сомнение правовую основу выплаты разыскиваемому награды за собственную явку и указал на возможный конфликт интересов.

Бух заявил редакции, что не подталкивает доверителей к сделкам: он обязан объяснять доступные стратегии, а решение принимает клиент. Предложение делить награду он отверг, назвав такую практику недопустимой.

В итоге перед нами спор о содержании переговоров с человеком под вымышленной личностью. Громкий сюжет есть; подтвержденного вывода, что адвокат продает клиентов ФБР, опубликованный материал сам по себе не устанавливает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru