Шифровальщик TrueCrypt решили проверить

Система шифрования TrueCrypt пройдет народный аудит

Криптограф и преподаватель из Университета Джона Хопкинса Мэтью Грин (Matthew Green) вместе с Кеннетом Уайтом (Kenneth White) – со-основателем компании BAO Systems – решили проверить систему шифрования TrueCrypt для Windows, Linux и OSX. Эта программа разработана неизвестными специалистами и до сих пор не подвергалась независимому аудиту.

Эксперты по компьютерной безопасности неоднократно отмечали, что для того, чтобы доверять компьютерному программному обеспечению, оно должно обладать открытым кодом. Однако перед этим нужно, чтобы команда независимых экспертов провела аудит кода, определив его полную безопасность и защищенность от АНБ.

Деньги на исследование кода Грин и Уайт собрали деньги на FundFill и IndieGoGo, получив около $50 тысяч. Инициаторы проекта очень надеются, что им хватит средств на то, чтобы отблагодарить компанию-аудитора за поиск багов. Кроме проверки приложения, эксперты также пытаются создать новую систему лицензирования софта, которая позволила бы комплектовать TrueCrypt популярные дистрибутивы Linux.

Больше всего экспертов беспокоит то, что никто толком не знает, кто же занимался написанием Truecrypt. Есть подозрения, что новейшая версия Truecrypt 7.0a для Windows была скомпилирована из другого исходного кода. По словам журналистов, Грину удалось связаться с таинственными разработчиками TrueCrypt, которые поддержали инициативу.

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru