Вышел UserGate Proxy & Firewall 6.2 с новым встроенным антивирусным модулем

Вышел UserGate Proxy & Firewall 6.2 с новым встроенным антивирусным модулем

Вышел UserGate Proxy & Firewall 6.2 с новым встроенным антивирусным модулем

Компания Entensys, сообщает о выходе UserGate Proxy & Firewall 6.2 с новым модулем антивирусной проверки трафика, основанного на ядре SAVAPI от компании AVIRA. В новую версию также добавлена поддержка ГОСТ-шифрования и доработана система обнаружения вторжений (СОВ).

представляет собой интернет-шлюз класса UTM (Unified Threat Management), позволяющий обеспечивать и контролировать общий доступ сотрудников к интернет-ресурсам, фильтровать вредоносные, опасные и нежелательные сайты, защищать сеть компании от внешних вторжений и атак, создавать виртуальные сети и организовывать безопасный VPN-доступ к ресурсам сети извне, а также управлять шириной канала и интернет-приложениями.

Новая версия осуществляет антивирусную проверку уже тремя антивирусными ядрами. К антивирусам от Лаборатории Касперского и Panda Security добавился модуль SAVAPI от компании AVIRA.

Работа антивирусного модуля основана на ядре SAVAPI, разрабатывемого компанией AVIRA. SAVAPI и лежащая в его основе технология поиска характеризуются многоплатформенным и независимым от процессора программированием. Благодаря использованию ресурсосберегающей технологии программирования продукция компании Avira потребляет мало основной памяти. Компания Avira имеет более 100 миллионов клиентов и 500 сотрудников и является ведущим мировым разработчиком решений по безопасности для профессионального и частного использования.

В продукте также сделано множество мелких улучшений, а также повышена производительность работы при большой нагрузке.

Встраивание антивирусного модуля компании AVIRA будет произведено и для других продуктов Entensys. Это будет прежде всего способствовать дальнейшему росту популярности продуктов компании на рынках Германии и других стран Европейского Союза.

Новая версия находится в данный момент в стадии завершения сертификационных испытаний ФСТЭК РФ на соответствие ряду требований, включая требования к системам обнаружения вторжений, к межсетевым экранам (по 3 классу защиты), отсутствие недекларированных возможностей и т.д. В продукт также встроена сертифицированная ФСБ криптозащита КриптоПро с поддержкой ГОСТ-шифрования.

Аддон Adobe мог украсть переписку WhatsApp за один клик

Уязвимость в расширении Adobe Acrobat для Chrome позволяла незаметно вытаскивать переписку, контакты и данные аккаунта из WhatsApp Web (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России). Под ударом могли оказаться около 329 млн браузеров — именно столько установок насчитывает популярное расширение.

Для атаки не требовалось взламывать WhatsApp, красть пароль или заражать компьютер вредоносной программой.

Достаточно было заманить пользователя на внешне безобидную страницу. Дальше всё происходило без лишних вопросов и предупреждений.

Исследователи компании Guardio назвали атаку HermeticReader. В её основе лежала ошибка во внутренней системе обмена сообщениями расширения Adobe. Вредоносный сайт загружал скрытый фрейм и заставлял расширение выполнять команды, не проверяя их источник.

 

Злоумышленник мог записать данные в локальное хранилище Adobe Acrobat и активировать Hermes — встроенный, но неактивный по умолчанию механизм интеграции. Тот становился мостом к WhatsApp Web и позволял в фоновом режиме собирать личные чаты, контакты и сведения об аккаунте в открытом виде.

Пользователь тем временем просто смотрел обычную веб-страницу и понятия не имел, что расширение для работы с PDF уже читает его мессенджер.

Guardio обнаружила проблему и сообщила о ней Adobe. Компания закрыла уязвимость в июне и присвоила ей идентификатор CVE-2026-48294. В Adobe классифицировали баг как UXSS-уязвимость, приводящую к раскрытию данных между разными сайтами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru