ЛК совершенствует защиту для корпоративных мобильных устройств

«Лаборатория Касперского» выпустила обновленные версии приложения Kaspersky Security для мобильных устройств, предназначенного для защиты и управления смартфонами и планшетами на платформахAndroid и iOS, используемых в корпоративных сетях. Теперь клиентские приложения доступны в официальных магазинах Google Play и Apple App Store.

В новых версиях улучшена производительность программ, а также добавлен ряд новых полезных функций, включая уведомления о переходе сотрудника в роуминг, автоматическое создание профилей Wi-Fi для Android и др.

Kaspersky Security для мобильных устройств позволяет быстро и безопасно интегрировать личные устройства сотрудников в корпоративную сеть, надежно защищать конфиденциальную информацию, хранящуюся на таких устройствах, а кроме того – удаленно блокировать устройство и удалять секретные сведения в случае, если устройство было украдено или потеряно.

В новых версиях клиентских приложений для смартфонов и планшетов на системах iOS и Android специалисты «Лаборатории Касперского» улучшили и расширили функциональные возможности. В частности, доступность решения в Google Play и Apple App Store позволит компаниям централизованно и автоматически обновлять приложения на устройствах сотрудников с помощью встроенных в Android и iOS систем обновления. Сотрудники, в свою очередь, при подключении к корпоративной сети теперь могут скачать и установить приложение Kaspersky Security для мобильных устройств из привычного источника, из которого загружалось и большинство других программ на их устройствах.

Кроме того, в приложении для Android появилась функция уведомления о переходе сотрудника в режим роуминга. Как только смартфон или планшет, защищенный решением «Лаборатории Касперского», регистрируется в гостевой сотовой сети, администратор компании получает уведомление об этом. После этого системный администратор или другое ответственное лицо может предпринять меры, которые позволят сократить расходы компании: уменьшить возможный период синхронизации устройства, посодействовать переходу на более выгодный тариф и т.д.

Также обновленное приложение для платформы Android получило возможность автоматического конфигурирования доступа к корпоративной сети Wi-Fi. Ранее эта функция была доступна только в версии приложения для iOS. Теперь сотрудники, которые пользуются Android-устройствами, при подключении к корпоративной беспроводной сети будут автоматически получать нужные настройки – имя сети и пароль для доступа к ней. Автоматизация этой процедуры позволит компаниям ускорить и упростить процесс интеграции устройств в корпоративную сеть, сократить количество обращений в техподдержку и в целом сэкономить рерсурсы IT-отдела.

Помимо этого, в решении для обеих мобильных платформ появилась новая система восстановления пароля для  зашифрованных контейнеров, которая позволит системному администратору помочь сотруднику восстановить потерянный или забытый пароль. Также были существенно улучшены механизмы разграничения личной и корпоративной информации, содержащейся на устройстве пользователя, что обеспечивает еще более высокий уровень защиты конфиденциальных корпоративных данных.

«В новой версии Kaspersky Security для мобильных устройств мы постарались максимально расширить функционал решения и упростить взаимодействие пользователя с ним. Теперь программу стало проще устанавливать и обновлять, а функция уведомления о переходе в роуминг позволит более эффективно управлять тратами персонала на мобильную связь и – как следствие – в целом сократить издержки компании», – отметил Николай Гребенников, директор по исследованиям и разработке «Лаборатории Касперского». 

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru