Американские власти нашли способ следить за пользователями Tor

АНБ научилась взламывать Tor

Согласно новым инсайдам от Сноудена, Агентство Национальной Безопасности США нашла способ раскрывать личность некоторых пользователей анонимной сети Tor. Представители государственного агентства также вели переговоры с дизайнером данного сервиса еще шесть лет тому назад.

1 ноября 2007 года представители АНБ побеседовали с Роджером Динглдином (Roger Dingledine) – главным дизайнером крупнейшего в мире инструмента, обеспечивающего анонимность пользователей. Диглдин сообщил, что его сервис Tor предлагал анонимность людям, которые в ней остро нуждались. Его продукт позволял защищать деловые секреты и личность пользователей или проводить скрытые анонимные исследования. По мнению экспертов АНБ, Tor предлагал защиту террористам и другим разведывательным агентствам.

Динглдин уже тогда понял, что АНБ пытается взломать сеть. Согласно документам, предоставленным Эдвардом Сноуденом, США действительно пыталась найти способ раскрывать анонимность пользователей в данном канале.

За год до встречи с дизайнером сети АНБ проводила неоднократные нападения, пытаясь выяснить истинную личность пользователей Tor. В некоторых случаях организации удавалось полностью блокировать доступ к анонимной сети. В других правительственному агентству удавалось пометить анонимный трафик, при вхождении в сеть Tor, что позволяло АНБ идентифицировать некоторых пользователей.

Предоставленные Сноуденом документы показывают, что АНБ не может напрямую мониторить активность в Tor, однако это не мешало ей несколько раз успешно раскрывать личности пользователей сети. Документы лишний раз доказывают, что американское государство легко может добраться до самых удаленных и защищенных уголков Интернета.

Tor создали при поддержке Американской морской исследовательской лаборатории около десятилетия назад. Система была придумана для того, чтобы предоставить анонимные коммуникации и посещение вебсайтов. Технология стала чрезвычайно популярной среди защитников личной информации, хотя на ее поддержку до сих пор выделяются существенные средства из федерального бюджета. Сегодня Tor поддерживает некоммерческая организация Tor Project.

Подпишитесь на новости

VK пошла в суд ЕС: компания требует отменить санкции

VK решила оспорить европейские санкции в суде. Компания требует отменить ограничения и считает решение Совета ЕС необоснованным и незаконным. Теперь спор о доступности российских сервисов продолжится с участием юристов.

Как сообщает РБК, иск поступил в суд ЕС 7 октября и получил номер T-664/26. Евросоюз ввел санкции против VK и ООО «Коммуникационная платформа», разработчика мессенджера МАКС, в июле.

Но проблемы с распространением приложений начались раньше: в июне МАКС исчез из App Store, затем из магазина пропали и другие приложения экосистемы.

Apple объясняла удаления соблюдением санкционных правил и законов юрисдикций, в которых работает. VK тогда называла действия компании немотивированными и неприемлемыми, указывая, что на тот момент сама еще не фигурировала в санкционных списках.

В июле приложения VK также исчезли из Google Play. Для Android остались альтернативные магазины: RuStore, Huawei AppGallery, Samsung Galaxy Store и Xiaomi GetApps. Установленные Android-приложения продолжают работать и получать уведомления.

На iPhone ситуация неприятнее: ранее установленный Max работает, но после удаления из магазина перестал получать пуш-уведомления.

Подача иска сама по себе приложения в магазины не возвращает. Пока VK добивается отмены ограничений, пользователям приходится разбираться с их последствиями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru