Symantec обновила семейство продуктов Norton

Symantec обновила семейство продуктов Norton

В момент выпуска Windows 8.1 компания Symantec объявила о выходе новой версии Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. В дополнение к совместимости с ОС Windows 8.1 новые продукты получили коренные изменений в системе защиты, производительности и удобстве использования.

Джерри Иган, директор по управлению продуктами Symantec, отметил: «По данным исследований Symantec, количество web-атак увеличилось на 30% в 2012 году. Одной из причин стала высокая частота обнаружения неисправных уязвимостей на сайтах, которыми и пользуются кибермошенники. Как следствие, пользователи могут быть атакованы, даже когда они посещают официальный web-сайт, что ставит под угрозу их ПК. С последними релизами Norton мы предлагаем комплексную систему безопасности, необходимую для защиты от современных угроз и не влияющую на производительность», пишет soft.mail.ru.

Ключевыми усовершенствованиями в последних версиях являются новые расширенные функции восстановления, которые используют интернет-ресурсы для починки системных файлов Windows, которые были взломаны вредоносным ПО. Также были внесены изменения в систему поведенческого анализа на базе движка SONAR, который позволяет обнаруживать и блокировать опасные объекты, пытающиеся скрыться среди системы Windows.

Технология SONAR также помогает удалять и очищать систему от уже внедрившихся вредоносных кодов. Это гарантирует, что все следы атаки вредоносных программ удаляются, и система возвращается в свое исходное состояние.

Кроме того, были улучшены опции для установки и настройки решений. Время загрузки сократилось на 15%, скорость работы решения увеличилась на 10%, а потребление памяти во время сканирования уменьшилось до100 Мб, что обеспечит оптимизацию производительности системы.

Последние версии уже доступны для загрузки в официальном центре обновления Norton.

9% компаний разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности

9% компаний по итогам 2025 года разочаровались в датацентричном подходе к кибербезопасности. Такие результаты показал опрос, проведённый среди зрителей и участников эфира AM Live «Новая архитектура защиты конфиденциальных данных: что делать в 2026 году».

В ходе дискуссии эксперты оценили, как за прошедший год изменились ответы на вопрос: «Используете ли вы датацентричный подход?». В целом число компаний, применяющих его, заметно выросло.

Если в прошлом году только 39% организаций уже активно использовали этот подход или находились на этапе внедрения, то сейчас таких стало 60%.

При этом значительно сократилось число тех, кто вообще не знал о существовании такой методики: их доля снизилась с 32% до 18%. Директор по инновациям и продуктовому развитию InfoWatch Андрей Арефьев так оценил эту динамику. По его мнению, многое упирается в восприятие самого подхода:

«Утечка происходит из-за действий человека, сами по себе данные не утекают».

Директор портфеля продуктов защиты данных в ГК «Солар» Мария Мозгалёва, в свою очередь, отметила, что многое зависит от масштаба компании:

«Крупный и верхний сегмент скорее активно используют этот подход или находятся в процессе внедрения. Они редко в нём разочаровываются. А вот B2B и B2B Middle — для них не так много инструментов, которые укладываются в их бюджет». Андрей Арефьев согласился с этим и в целом отметил, что сегодня информационная безопасность может обходиться слишком дорого для небольших компаний.

Директор по информационной безопасности WMX Лев Палей указал, что такая ситуация в целом естественна на ранних этапах, когда компании только начинают внедрять новые инструменты.

При этом среди всех методов защиты данных абсолютное большинство участников опроса назвали системы IDM (Identity Management, управление идентичностями) и IAM (Identity and Access Management, управление идентичностями и доступами) — 73%, а также DLP (Data Loss Prevention, предотвращение утечек данных), DCAP (Data-Centric Audit and Protection, датацентричный аудит и защита) и DAM (Database Access Management, управление доступом к базам данных) — по 69%.

Остальные методы отметило заметно меньшее число респондентов. Даже такой распространённый инструмент, как многофакторная аутентификация, важным назвали только 51% участников опроса.

Директор центра развития продуктов в NGR Softlab Алексей Дашков отметил, что здесь тоже многое зависит от размера компании:

«Аудит — это история про зрелую компанию, где нужно проверить, насколько всё соответствует регламентам, потому что бывает сложно определить, у кого реально есть доступ и кто какими методами пользуется».

Андрей Арефьев добавил, что любая информационная безопасность в принципе начинается с аудита. Мария Мозгалёва также подчеркнула, что данных становится всё больше, и без современных методов работать с ними уже невозможно.

При этом Алексей Дашков сформулировал ещё одну важную мысль:

«Хочется, чтобы информационная безопасность в компании в принципе начиналась с заинтересованности бизнеса в ней. Если она есть, компания получает значительный буст».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru