Symantec обновила семейство продуктов Norton

Symantec обновила семейство продуктов Norton

В момент выпуска Windows 8.1 компания Symantec объявила о выходе новой версии Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. В дополнение к совместимости с ОС Windows 8.1 новые продукты получили коренные изменений в системе защиты, производительности и удобстве использования.

Джерри Иган, директор по управлению продуктами Symantec, отметил: «По данным исследований Symantec, количество web-атак увеличилось на 30% в 2012 году. Одной из причин стала высокая частота обнаружения неисправных уязвимостей на сайтах, которыми и пользуются кибермошенники. Как следствие, пользователи могут быть атакованы, даже когда они посещают официальный web-сайт, что ставит под угрозу их ПК. С последними релизами Norton мы предлагаем комплексную систему безопасности, необходимую для защиты от современных угроз и не влияющую на производительность», пишет soft.mail.ru.

Ключевыми усовершенствованиями в последних версиях являются новые расширенные функции восстановления, которые используют интернет-ресурсы для починки системных файлов Windows, которые были взломаны вредоносным ПО. Также были внесены изменения в систему поведенческого анализа на базе движка SONAR, который позволяет обнаруживать и блокировать опасные объекты, пытающиеся скрыться среди системы Windows.

Технология SONAR также помогает удалять и очищать систему от уже внедрившихся вредоносных кодов. Это гарантирует, что все следы атаки вредоносных программ удаляются, и система возвращается в свое исходное состояние.

Кроме того, были улучшены опции для установки и настройки решений. Время загрузки сократилось на 15%, скорость работы решения увеличилась на 10%, а потребление памяти во время сканирования уменьшилось до100 Мб, что обеспечит оптимизацию производительности системы.

Последние версии уже доступны для загрузки в официальном центре обновления Norton.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru