Symantec обновила семейство продуктов Norton

Symantec обновила семейство продуктов Norton

В момент выпуска Windows 8.1 компания Symantec объявила о выходе новой версии Norton 360, Norton Internet Security и Norton AntiVirus. В дополнение к совместимости с ОС Windows 8.1 новые продукты получили коренные изменений в системе защиты, производительности и удобстве использования.

Джерри Иган, директор по управлению продуктами Symantec, отметил: «По данным исследований Symantec, количество web-атак увеличилось на 30% в 2012 году. Одной из причин стала высокая частота обнаружения неисправных уязвимостей на сайтах, которыми и пользуются кибермошенники. Как следствие, пользователи могут быть атакованы, даже когда они посещают официальный web-сайт, что ставит под угрозу их ПК. С последними релизами Norton мы предлагаем комплексную систему безопасности, необходимую для защиты от современных угроз и не влияющую на производительность», пишет soft.mail.ru.

Ключевыми усовершенствованиями в последних версиях являются новые расширенные функции восстановления, которые используют интернет-ресурсы для починки системных файлов Windows, которые были взломаны вредоносным ПО. Также были внесены изменения в систему поведенческого анализа на базе движка SONAR, который позволяет обнаруживать и блокировать опасные объекты, пытающиеся скрыться среди системы Windows.

Технология SONAR также помогает удалять и очищать систему от уже внедрившихся вредоносных кодов. Это гарантирует, что все следы атаки вредоносных программ удаляются, и система возвращается в свое исходное состояние.

Кроме того, были улучшены опции для установки и настройки решений. Время загрузки сократилось на 15%, скорость работы решения увеличилась на 10%, а потребление памяти во время сканирования уменьшилось до100 Мб, что обеспечит оптимизацию производительности системы.

Последние версии уже доступны для загрузки в официальном центре обновления Norton.

Суд вынес приговор участникам аферы с Пушкинскими картами

Каширский городской суд вынес приговор по делу о мошенничестве с Пушкинскими картами. Один из участников схемы получил 3 года лишения свободы, ещё троим фигурантам назначили условные сроки. По материалам дела, обвиняемые использовали в афере персональные и платёжные данные случайных людей, оказавшиеся в их распоряжении.

О приговоре сообщило РИА Новости. Фигурантами дела стали Садыгов, Тетюшин, Самарин и Стецкевич. Как следует из мотивировочной части приговора, схема действовала с марта по июнь 2023 года.

По версии следствия, участники группы организовывали культурные мероприятия, билеты на которые можно было оплачивать Пушкинскими картами. Чтобы искусственно повысить посещаемость, они дистанционно оформляли билеты с использованием незаконно полученных чужих персональных и платёжных данных.

Затем эти сведения передавались в «Почта Банк», который перечислял деньги билетному агрегатору. После этого средства поступали на расчётный счёт одного из фигурантов.

«По мере поступления указанных недостоверных сведений сотрудники Министерства культуры Российской Федерации, находясь под влиянием обмана со стороны участников преступной группы, согласовали возмещение затрат АО “Почта Банк” в общей сумме 3,3 млн рублей, расчёт по которому в пользу банка произведён за счёт средств бюджета Российской Федерации, чем бюджету Российской Федерации в лице Министерства культуры Российской Федерации причинён материальный ущерб в крупном размере», — говорится в приговоре.

Суд назначил Садыгову Р. Ш. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Самарин Н. С. и Стецкевич С. О. получили по 3 года лишения свободы условно. Тетюшину А. Д. назначили 2 года 6 месяцев лишения свободы условно. Все они признаны виновными по статье 159 УК РФ (мошенничество).

Схема, по которой действовала эта группа, известна как минимум с осени 2022 года. По аналогичному сценарию работали и другие группы, деятельность которых ранее пресекли правоохранительные органы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru