ФБР предупреждает чиновников о мобильных опасностях

На Android приходится 79% мобильных атак

79% всех вредоносных программ на мобильных телефонах в 2012 году были замечены на устройствах под управлением Google Android. Об этом сообщает вебсайт Public Intelligence, ссылающийся на информационные сообщения от ФБР и Министерства национальной безопасности США. Эти послания предназначаются для американской полиции и медицинского персонала. Операционная система Nokia Symbian заняла второе место по количеству зарегистрированных вредоносных атак.

Android остается самой популярной мобильной системой в мире. Американские чиновники полагают, что распространенность ОС является главной причиной внимания хакеров к данной платформе. К тому же у Android открытый код, из-за чего подобраться к ней намного проще. Текстовые трояны отвечают за половину всех кибератак на Android. Кроме того взломщики часто используют специальные приложения, которые умеют отслеживать нажатия на клавиши пользователей, а также запускают поддельные вебсайты, напоминающие Google Play, для распространения вредоносных программ.

Исследователи уверяют, что 44% пользователей Android до сих пор используют старые версии систем 2.3.3-2.3.7 (Gingerbread), которые были выпущены в 2011 году. В них присутствует ряд уязвимостей, которые были закрыты в последующих релизах.

«Увеличение эксплуатации мобильных устройств федеральными работниками и представителями местных властей заставляет внимательней следить за мобильной безопасностью», – говорится в сообщении ФБР.

Устройства Apple остаются практически неуязвимыми для взломщиков: вредоносные программы встречаются на iOS-продуктах редко. Представители американской компании утверждают, что более чем 93% из огромной базы в 600 млн пользователей iPhone и iPad используют iOS 6 – самую современную версию ОС. Следующий вариант данной платформы будет представлен в сентябре.

В прошлом месяце компания Symantec сообщила об уязвимости, которая позволяла получить доступ к любому мобильному телефону на базе Android. К счастью, данную неполадку в итоге сумели закрыть.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Повышение до админа в Windows 11 теперь потребует авторизации через Hello

Компания Microsoft усилила защиту прав администратора Windows от злоупотреблений. Для выполнения задач на таком уровне теперь создаются одноразовые токены, автоповышение привилегий программами заблокировано.

О планах обновить этот механизм безопасности Windows 11 с целью предотвращения обхода UAC разработчик объявил в ноябре прошлого года.

Пользователям ОС по умолчанию назначаются минимальные права доступа. Когда какая-то операция требует большего, система выводит запрос, предлагая авторизоваться через Windows Hello, и по получении подтверждения генерирует токен, который уничтожается сразу после выполнения задачи.

Процедура повторяется каждый раз, когда нужен админ-доступ. Временные токены генерируются из-под скрытой, не связанной с локальным профилем юзера учетной записи — SMAA (System Managed Administrator Account).

Все возможности для автоматического (без уведомления пользователя) повышения прав процессов и приложений закрыты. Принятые меры призваны обеспечить дополнительную защиту от атак через повышение привилегий и усилить пользовательский контроль над взаимодействием софта с персональными данными.

Разработчикам Windows-приложений рекомендуется заранее предусмотреть сопряжение с обновленным фреймворком безопасности. При отсутствии таких планов придется воздержаться от дефолтного доступа продуктов к микрофону, камере, данным геолокации во избежание отказа важных функций и проблем с использованием.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru