В России могут обязать использование систем родительского интернет-контроля

В России могут обязать использование систем родительского интернет-контроля

Совет Федерации РФ во вторник обсудит возможность использования систем родительского контроля, которые позволяют родителям ограничить детям доступ к интернет-ресурсам с нежелательной информацией, передаёт ИТАР-ТАСС. Совет Федерации пригласил к участию в дискуссии представителей крупнейших телекоммуникационных компаний и поисковых систем, а также интернет-провайдеров и производителей ПО для осуществления родительского контроля.

По словам председателя временной комиссии СФ по развитию информационного общества Руслана Гаттарова, «проблемная ситуация состоит в том, что существующий уровень цифровой грамотности российских детей не позволяет обеспечить безопасное использование интернета при их высоком уровне сетевой активности», передает cybersecurity.ru.

Согласно исследованиям, 90% родителей в России знают, как бороться с компьютерными вирусами, но только 5% умеют использовать системы родительского контроля.

Сенатор напомнил, что в Госдуму уже внесен законопроект, направленный на популяризацию систем родительского контроля. В частности, документ предлагает российским операторам связи при заключении договора на предоставление услуг доступа в Интернет в письменном виде информировать своих абонентов о доступности систем родительского контроля.

Поскольку процедура прохождения законопроектом чтений в Государственной думе требует времени, Гаттаров предложил операторам и интернет-провайдерам не ждать вступления закона в силу, а в инициативном порядке подписать меморандум о добровольном информировании абонентов о доступности систем родительского контроля.

Напомним, что по инициативе британского премьера Дэвида Кэмерона в Соединённом Королевстве интернет-провайдеров обяжут устанавливать блокировку по умолчанию для материалов порнографического содержания, если владелец не сообщил о своём желании их получать. Изменить настройки фильтров сможет только взрослый, который впоследствии получит подтверждение по электронной почте.

Касперская предложила посчитать, сколько россиян сидят в Telegram через VPN

Президент InfoWatch Наталья Касперская рассказала о любопытном диалоге с Роскомнадзором во время встречи ведомства с российскими разработчиками программного обеспечения. Главной темой неожиданно стала эффективность блокировок Telegram и других интернет-ресурсов.

По словам Касперской, она напрямую спросила представителя Роскомнадзора, считает ли ведомство такие меры успешными. Ответ был однозначным: да, считает.

После этого предпринимательница решила провести небольшой экспресс-опрос прямо в зале и поинтересовалась у участников встречи, кто из них пользуется Telegram. Руки подняли все присутствующие.

На это председательствующий, как утверждает Касперская, отреагировал фразой: «Ну что, тогда у вас и проблем нет».

История быстро разошлась по соцсетям. Сама Касперская признала, что ответ получился остроумным, но вопросов у неё меньше не стало.

«Я не перестаю думать о целесообразности траты времени и государственных средств на то, что вообще не работает», — написала она в своём телеграм-канале.

По мнению главы InfoWatch, специалисты Роскомнадзора прекрасно понимают технические возможности и ограничения современных сетей связи, поэтому вопрос эффективности подобных ограничений заслуживает отдельного обсуждения.

В качестве примера Касперская предложила провести независимое исследование. По её мнению, ВЦИОМ или Mediascope могли бы оценить, сколько россиян сегодня используют VPN и имеют доступ к Telegram, чтобы получить объективную картину происходящего.

Напомним, ранее Роскомнадзор неоднократно критиковал Telegram за несоблюдение требований российского законодательства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru