Американские тинэйджеры боятся любопытных программ

Подростки обеспокоены собственной безопасностью в Интернете

Более половины американских тинэйджеров начали держаться подальше от мобильных программ, опасаясь за защиту собственных данных. Такое неожиданное открытие сделали исследователи из Pew Research Center, которые в отчете указали, что почти 60% американских подростков в возрасте от 12 до 17 лет, скачавшие программу на смартфон, обратили особенное внимание на то, какую информацию они должны предоставлять разработчикам и рекламодателям.

26% опрошенных удалили программы из-за того, что они собирали личную информацию. 46% респондентов признаются, что отключили функцию определения местоположения из-за опасений на счет собственной безопасности. Чаще данную функцию отключают девочки (59%).

Согласно исследованию, подростки не хотят, чтобы другие люди смогли получать доступ к информации на их телефонах. Дети не признаются, однако исследователи утверждают, что тинэйджеры не хотят предоставлять своим родителям доступ к личным данным. Еще с 2009 года представители организации Pew Research Center определили, что более половины родителей отслеживают местоположение детей через смартфоны.

Пользователи, которые отключают гео-треккинг на смартфонах.

56% респондентов в возрасте от 12 до 14 лет избегают установки некоторых программ, не желая делиться с ними личной информацией. 49% более взрослых подростков (14-17 лет) также не доверяют слишком любопытным приложением. При этом 70% тинэйджеров обращались за советом к старшим или специалистам, чтобы узнать, как нужно защищать личные данные в Сети.

Согласно исследованию, чаще всего подростки скачивают клиенты для работы с социальными сетями, игры, музыкальные приложения и электронные прогнозы погоды. Большинство этих программ используют трекинг пользовательских данных.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru