IOSCO и WFE опубликовали отчет по безопасности финансовых сделок

Половина всех операций по ценным бумагам страдает от кибератак

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Всемирная федерация бирж (WFE) опубликовали отчет, посвященный исследованию киберпреступности и методам защиты финансовых данных на рынке ценных бумаг.

Согласно материалам исследования, киберпреступность пока не имела существенного систематического влияния на рынок. Однако, учитывая тот факт, что технологии взлома постоянно совершенствуются, специалисты не советуют пренебрегать угрозами, тем более что потенциальный вред от кибер-атаки может оказаться чрезвычайно серьезным.

За последний год во время операций с ценными бумагами, примерно в 53% случаев осуществляются хакерские нападения. Подобные нападения отличаются от обычных видов киберпреступности, к которым все давно успели привыкнуть. В подобных случаях нападающие действуют не из желания нажиться, а просто ради того, чтобы помешать сделкам.

Количество пострадавшиз от кибератак в биржевом секторе экономики за прошедший год.

Взломщики в основном сосредотачивали внимание на вебсайтах и онлайн-сервисах, которые непосредственно связаны с торговлей ценными бумагами. Исследование также показало, что большая часть организаций хорошо знают о потенциальных угрозах и готовы отразить кибер-атаки. 93% респондентов также подготовились к возможному восстановлению данных. Все опрошенные финансовые организации говорят о том, что они могут распознать атаку в течение 48 часов. У 22% опрошенных имеется есть страховка на случай взлома.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru