IOSCO и WFE опубликовали отчет по безопасности финансовых сделок

Половина всех операций по ценным бумагам страдает от кибератак

Международная организация комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и Всемирная федерация бирж (WFE) опубликовали отчет, посвященный исследованию киберпреступности и методам защиты финансовых данных на рынке ценных бумаг.

Согласно материалам исследования, киберпреступность пока не имела существенного систематического влияния на рынок. Однако, учитывая тот факт, что технологии взлома постоянно совершенствуются, специалисты не советуют пренебрегать угрозами, тем более что потенциальный вред от кибер-атаки может оказаться чрезвычайно серьезным.

За последний год во время операций с ценными бумагами, примерно в 53% случаев осуществляются хакерские нападения. Подобные нападения отличаются от обычных видов киберпреступности, к которым все давно успели привыкнуть. В подобных случаях нападающие действуют не из желания нажиться, а просто ради того, чтобы помешать сделкам.

Количество пострадавшиз от кибератак в биржевом секторе экономики за прошедший год.

Взломщики в основном сосредотачивали внимание на вебсайтах и онлайн-сервисах, которые непосредственно связаны с торговлей ценными бумагами. Исследование также показало, что большая часть организаций хорошо знают о потенциальных угрозах и готовы отразить кибер-атаки. 93% респондентов также подготовились к возможному восстановлению данных. Все опрошенные финансовые организации говорят о том, что они могут распознать атаку в течение 48 часов. У 22% опрошенных имеется есть страховка на случай взлома.

Лаборатория Касперского опровергла слухи о продаже МойОфис

«Лаборатория Касперского» прокомментировала слухи о возможной продаже разработчика офисного ПО «МойОфис» и дала понять: никакой сделки на горизонте сейчас нет. Поводом для разъяснений стали публикации о якобы ведущихся переговорах между «Лабораторией Касперского» и «Группой Астра» о продаже доли в компании НОТ — разработчике российского аналога Microsoft Office.

После этого в редакцию «Коммерсанта» обратились представители «МойОфис» и заявили, что «никаких предметных переговоров и обсуждений изменения долей в капитале компании не ведётся и в прошлом году не велось».

Эту позицию подтвердили и источники внутри «МойОфис». По их словам, сотрудникам компании была разослана служебная записка за подписью генерального директора Вячеслава Закоржевского, в которой напрямую опровергается информация «о якобы планирующейся продаже акций "МойОфис" другому инвестору».

В самой «Лаборатории Касперского» подчёркивают, что «МойОфис» остаётся для них важным активом. Сейчас компании принадлежит 69,8% разработчика офисного ПО.

«"МойОфис" — один из лидеров российского рынка офисных решений. Компания обладает сильным портфелем технологий, продуктами и серьёзным рыночным потенциалом. Неудивительно, что к ней проявляют интерес разные игроки. Однако в настоящий момент никаких переговоров или обсуждений изменения долей в капитале не ведётся», — сообщили в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

Свою позицию обозначила и «Группа Астра». Там отметили, что действительно регулярно общаются с участниками ИТ-рынка и обсуждают возможные M&A-сценарии, но подчеркнули, что сейчас речь не идёт ни о каких конкретных решениях.

НОТ занимается разработкой офисных решений с 2013 года. Финансовые результаты компании в последние годы были непростыми: на протяжении пяти лет она фиксировала убытки, за исключением 2022 года, когда «МойОфис» показал чистую прибыль в 386,5 млн рублей.

Напомним, 14 января РБК сообщил о том, что «Группа Астра» якобы ведёт переговоры с «Лабораторией Касперского» о покупке контрольного пакета в «МойОфис». Теперь обе стороны официально дали понять: по крайней мере на текущий момент эти разговоры остаются лишь слухами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru