Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Американский разработчик Symantec анонсировал обновление своей линейки продуктов для защиты ПК на платформе Windows до версии 20.4. Решения Norton Antivirus 2013 v20.4, Norton Internet Security 2013 v20.4 и Norton 360 2013 v20.4 могут похвастаться, главным образом, исправлениями различных «багов» и некоторыми доработками пользовательского интерфейса.

Пожалуй, самым заметным нововведением в Norton 20.4 для пользователей, установивших также бесплатное приложение Malwarebytes Anti-Malware в качестве дополнительной защиты, будет исправление, которое больше не разрешает Norton блокировать и помечать MBAM как несовместимое ПО.

В обновленной линейке разработчики Symantec также устранили проблему, при которой аннотации Safe Web, сообщающие о степени безопасности и приватности сайтов в результатах поиска, не отображались в американской версии поисковика Google. Кроме того, исправлен «баг», вызывавший некорректное отображение и выключение системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention) при открытии компонента Norton AntiSpam изнутри Microsoft Outlook.

Англоязычные пользователи обнаружат в версии 20.4, что новый виджет – Backup – добавлен на главную страницу интерфейса, в то время как виджет Norton Safe Web, наоборот, удален, хотя он продолжает функционировать и отображаться изнутри совместимых web-браузеров. Виджет Backup имеет отношение к платформе Symantec для облачного резервирования, синхронизации и совместного доступа к данным, известной как Norton Zone.

Еще два исправления касаются улучшения видимости кнопок в режиме высокой контрастности и обеспечения постоянного отображения прокручивающейся панели инструментов сканирования Scan Items.

Обновленные продукты Norton Antivirus 2013 v20.4.0, Norton Internet Security 2013 v20.4.0 и Norton 360 v20.4.0 доступны для бесплатной загрузки в режиме тестирования и поддерживают ОС Windows XP и выше.

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru