Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Американский разработчик Symantec анонсировал обновление своей линейки продуктов для защиты ПК на платформе Windows до версии 20.4. Решения Norton Antivirus 2013 v20.4, Norton Internet Security 2013 v20.4 и Norton 360 2013 v20.4 могут похвастаться, главным образом, исправлениями различных «багов» и некоторыми доработками пользовательского интерфейса.

Пожалуй, самым заметным нововведением в Norton 20.4 для пользователей, установивших также бесплатное приложение Malwarebytes Anti-Malware в качестве дополнительной защиты, будет исправление, которое больше не разрешает Norton блокировать и помечать MBAM как несовместимое ПО.

В обновленной линейке разработчики Symantec также устранили проблему, при которой аннотации Safe Web, сообщающие о степени безопасности и приватности сайтов в результатах поиска, не отображались в американской версии поисковика Google. Кроме того, исправлен «баг», вызывавший некорректное отображение и выключение системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention) при открытии компонента Norton AntiSpam изнутри Microsoft Outlook.

Англоязычные пользователи обнаружат в версии 20.4, что новый виджет – Backup – добавлен на главную страницу интерфейса, в то время как виджет Norton Safe Web, наоборот, удален, хотя он продолжает функционировать и отображаться изнутри совместимых web-браузеров. Виджет Backup имеет отношение к платформе Symantec для облачного резервирования, синхронизации и совместного доступа к данным, известной как Norton Zone.

Еще два исправления касаются улучшения видимости кнопок в режиме высокой контрастности и обеспечения постоянного отображения прокручивающейся панели инструментов сканирования Scan Items.

Обновленные продукты Norton Antivirus 2013 v20.4.0, Norton Internet Security 2013 v20.4.0 и Norton 360 v20.4.0 доступны для бесплатной загрузки в режиме тестирования и поддерживают ОС Windows XP и выше.

Android подключает Gemini к борьбе с телефонными мошенниками

Телефонные мошенники становятся всё изобретательнее: они комбинируют утечки персональных данных с продуманной психологией и могут выглядеть очень убедительно даже для технически подкованных людей. В ответ Google усиливает защиту владельцев Android-смартфонов, делая ставку на ИИ.

По данным компании, её системы ежемесячно помогают блокировать более 10 млрд подозрительных звонков и сообщений.

Теперь Google расширяет использование модели Gemini, работающей прямо на устройстве, чтобы выявлять сложные схемы обмана в реальном времени.

В свежем обновлении безопасности компания рассказала историю ИТ-специалиста из Калифорнии, который едва не попался на уловку. Ему позвонили якобы из банка, номер был подменён, собеседник знал его имя и адрес и уверенно рассказывал о «подозрительной операции».

Даже понимая, как работают такие схемы, мужчина задержался на линии дольше обычного. Спасла его только всплывшая на экране подсказка о возможном мошенничестве. После этого он завершил разговор и проверил информацию через банковское приложение.

Функция Scam Detection анализирует разговор во время звонка и ищет характерные для мошенников речевые паттерны. Обработка происходит локально — модель Gemini работает прямо на смартфоне. Google подчёркивает, что аудио не сохраняется и никуда не отправляется. При этом функция по умолчанию отключена, пользователь сам решает, включать её или нет.

 

Сначала защита была доступна только на устройствах Pixel в ряде стран, включая США и Великобританию. Теперь её начинают внедрять и на другие флагманы — например, на Samsung Galaxy S26 в США.

Похожий подход применяется и к текстовым сообщениям. Защита от мошенничества в Google Messages расширяется более чем на 20 стран и поддерживает несколько языков, включая английский, французский, немецкий, испанский и другие. На новых устройствах (например, будущая серия Pixel 10 и Galaxy S26) Gemini интегрируется непосредственно в приложение сообщений. Это позволяет системе анализировать не только отдельные фразы, но и контекст общения.

Такой подход особенно важен для борьбы со схемами «романтических» афер и фейковых предложений о работе. В них злоумышленники действуют постепенно, месяцами выстраивая доверие, поэтому традиционные фильтры часто не видят явных признаков угрозы. Локальная ИИ-модель должна распознавать более тонкие признаки манипуляции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru