Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Symantec обновляет продуктовую линейку Norton 2013

Американский разработчик Symantec анонсировал обновление своей линейки продуктов для защиты ПК на платформе Windows до версии 20.4. Решения Norton Antivirus 2013 v20.4, Norton Internet Security 2013 v20.4 и Norton 360 2013 v20.4 могут похвастаться, главным образом, исправлениями различных «багов» и некоторыми доработками пользовательского интерфейса.

Пожалуй, самым заметным нововведением в Norton 20.4 для пользователей, установивших также бесплатное приложение Malwarebytes Anti-Malware в качестве дополнительной защиты, будет исправление, которое больше не разрешает Norton блокировать и помечать MBAM как несовместимое ПО.

В обновленной линейке разработчики Symantec также устранили проблему, при которой аннотации Safe Web, сообщающие о степени безопасности и приватности сайтов в результатах поиска, не отображались в американской версии поисковика Google. Кроме того, исправлен «баг», вызывавший некорректное отображение и выключение системы предотвращения вторжений (Intrusion Prevention) при открытии компонента Norton AntiSpam изнутри Microsoft Outlook.

Англоязычные пользователи обнаружат в версии 20.4, что новый виджет – Backup – добавлен на главную страницу интерфейса, в то время как виджет Norton Safe Web, наоборот, удален, хотя он продолжает функционировать и отображаться изнутри совместимых web-браузеров. Виджет Backup имеет отношение к платформе Symantec для облачного резервирования, синхронизации и совместного доступа к данным, известной как Norton Zone.

Еще два исправления касаются улучшения видимости кнопок в режиме высокой контрастности и обеспечения постоянного отображения прокручивающейся панели инструментов сканирования Scan Items.

Обновленные продукты Norton Antivirus 2013 v20.4.0, Norton Internet Security 2013 v20.4.0 и Norton 360 v20.4.0 доступны для бесплатной загрузки в режиме тестирования и поддерживают ОС Windows XP и выше.

Мамонт в TikTok: мошенники скупают аккаунты подростков

Мошенники начали активно привлекать подростков через TikTok, предлагая им сдать в «аренду» свои аккаунты на сервисах бесплатных объявлений. В дальнейшем такие учётные записи используются для размещения фейковых предложений и мошеннических схем. В компании F6 отмечают, что одной из причин распространения этой практики стало ужесточение правил по количеству сим-карт: мошенникам стало сложнее регистрировать аккаунты на подставных лиц, как это происходило раньше.

Подросткам обещают вознаграждение в размере от 7 до 18 тыс. рублей за предоставление доступа к своему аккаунту. Злоумышленники, как правило, представляются сотрудниками рекламных агентств или торговых компаний.

По их словам, учётные записи якобы будут использоваться для продажи легальных товаров — например, бытовой техники или электроники.

 

Среди условий «аренды» — возраст владельца аккаунта старше 14 лет, подтверждение личности и срок регистрации не менее 90 дней. Кроме того, подросткам запрещают самостоятельно пользоваться учётной записью без разрешения «арендатора».

Далее владельца аккаунта перенаправляют в телеграм-бот, где требуется ввести учётные данные. После этого ему предлагают связаться с «оператором», который демонстрирует пример объявления, а затем — с другим представителем для обсуждения получения предоплаты.

 

Деньги предлагают получить через оформление зарплатной карты в банке, где у подростка ранее не было счетов. Предпочтение отдают кредитным организациям с реферальными программами за привлечение «друзей» — это становится дополнительным источником дохода для злоумышленников.

Киберпреступники используют такие приманки, например, в популярной мошеннической схеме «Мамонт», связанной с кражей денег пользователей и данных банковских карт при покупке-продаже несуществующих товаров, туристических путёвок и бронировании жилья.

 

Как предупреждает аналитик департамента Digital Risk Protection компании F6 Анастасия Князева, согласившиеся на такие предложения рискуют быть обманутыми дважды. Во-первых, обещанное вознаграждение они, скорее всего, не получат. Во-вторых, передавая управление аккаунтом третьим лицам, подростки нарушают правила сервисов и могут потерять доступ к своим учётным записям.

 

Предложения об аренде аккаунтов, которые распространяются преимущественно через социальные сети и мессенджеры, стали одной из самых распространённых схем атак на российских детей и подростков в 2025 году. По оценкам экспертов, с попытками мошенничества сталкивались более 80% подростков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru