Исследование CSID обнажила незащищенность персональных данных

Малому бизнесу не хватает денег на защиту данных

Компания CSID, занимающаяся защитой личных данных пользователей и предотвращением сетевого мошенничества, недавно опубликовала выкладки исследования, объясняющего почему у многих маленьких компаний до сих пор возникают проблемы с кибер-безопасностью.

Как показывает исследование, большая часть мелких компаний хранят на своих серверах немалое количество личных данных пользователей. 55% представителей малого бизнеса хранят номера социальной страховки, 80% – email-адреса и телефонные номера клиентов, а 70% – домашние адреса своих клиентов, работников и партнеров. При этом только 12% респондентов готовы защитить эту информацию от взлома.

Внедрению надежных защитных решений мешают два фактора: бюджет и невежество. Четверть респондентов говорят, что купить дополнительные услуги по защите данных им мешает ограниченный бюджет. При этом 43% говорят, что они вполне довольны используемыми системами компьютерной защиты. По-сути, представители малого бизнеса попросту не осведомлены о существующих рисках и потерях, которые они могут понести при столкновении со взломом.

Вполне вероятно, в будущем многие представители малого бизнеса будут вынуждены перебросить свои ценные личные данные. Это поможет сэкономить деньги на защите и снять с себя ответственность за сохранность этой информации. Малый бизнес сейчас является одной из самых уязвимых сфер для взломщиков. В 2012 компания Symantec провела исследование, выяснив, что 31% всех кибер-атак были направлены специально на компании с 250 сотрудниками и меньше. The Ponemon Institute также подтверждает эти сообщения, утверждая, что за прошлый год более 50% всех небольших фирм столкнулись с кражей данных.

Почему тормозит Telegram в России: власти признали поэтапные ограничения

Проблемы с загрузкой видео и работой медиафайлов в Telegram в России связаны не с техническими сбоями, а с последовательным введением ограничительных мер в отношении мессенджера. Об этом 21 января 2026 года заявил зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации сенатор Артём Шейкин.

По его словам, Telegram не выполнил требования российских властей, направленные на борьбу с преступлениями, поэтому регулятор действует поэтапно и без резких шагов.

«Роскомнадзор последовательно применяет меры в отношении интернет-сервисов, нарушающих законодательство РФ. Иностранные мессенджеры используются для организации и проведения террористических актов, для мошеннических и иных преступлений против граждан нашей страны. Telegram не выполняет требования, направленные на предупреждение и пресечение преступлений на территории РФ», — пояснил Шейкин.

Как уточнил сенатор, ограничения вводятся с августа 2025 года. В результате в Telegram перестали работать аудио- и видеозвонки, а передача медиаконтента — в том числе видео — начала частично замедляться. Именно это, по его словам, и стало причиной массовых жалоб пользователей в последние дни.

Шейкин отметил, что постепенный характер ограничений даёт россиянам возможность без стресса перейти на альтернативные сервисы. В качестве таких альтернатив он прямо рекомендовал использовать национальные мессенджеры.

В Роскомнадзоре фактически подтвердили эту позицию, назвав комментарий Совета Федерации «исчерпывающим». При этом всего несколькими днями ранее, 16 января, ведомство официально отрицало блокировку Telegram, заявляя, что «новые меры ограничений не применяются».

Ранее мы также писали о частичной блокировке Telegram, а собеседник телеканала «Москва 24» издания на телеком-рынке подтвердил, что регулятор действительно вводит дополнительные ограничения.

Разный опыт пользователей объясняется тем, что интернет-провайдеры внедряют правила фильтрации несинхронно. Каждый оператор настраивает ограничения в своём режиме, поэтому проблемы возникают волнами — в разных сетях и в разное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru