Сколько стоит досье на интернет-пользователя?

Деловая газета The Financial Times оценила стоимость информации об интернет-пользователе. В публикации называется «оптовая» цена досье с базовыми данными об одном пользователе – 0,0005 доллара США. В такую подборку входит информация с именем, полом, возрастом и местоположением человека.

По информации издания, на рынке стоимость таких досье меняется в зависимости от важности собранных данных. Например, за досье на более «важного» в собственном кругу человека в среднем придется заплатить в полтора раза больше. За данные о доходах и истории покупок человека заинтересованные лица платят в два раза больше, то есть около 0,001 доллара. По данным газеты, полную подборку данных о человеке можно купить не более чем за доллар, пишет lenta.ru.

The Financial Times в пример приводит компании, открыто ведущие такую деятельность. В частности, сочетание из имени и почтового адреса больного раком или диабетом компания LeadsPlease.com продает за 26 центов, а также предлагает большие скидки при «оптовых» закупках. По словам самой компании, данные она получает непосредственно от пользователей.

В другом примере приводится находящийся в открытых источниках список клиентов компании ALC Data, которая продает данные о пользователях, сортируя их по платежеспособности и качеству кредитной истории. Услугами ALC Data пользовались такие компании, как оператор связи Sprint Nextel и электрическая компания TXU Energy. Также ALC Data предлагает информацию о роженицах, так как у компании есть официальная информация о большинстве рожденных в США детей.

Своей публикацией The Financial Times призвала читателей обратить внимание на пробелы в законодательстве о личных данных. Как подчеркнула газета, зачастую деятельность по сбору и продаже пользовательских данных является законной. В частности, медицинские данные можно передавать третьим лицам, если через них нельзя установить личность человека.

В последнее время в США тема защиты личных данных активно обсуждается в обществе. Причиной этого стали публикации в прессе, в которых рассказывалось, что спецслужбы США по некоему секретному решению суда имеют право запрашивать любые пользовательские данные у крупнейших американских интернет-компаний: Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook, AOL, Skype и Apple.

Впоследствии компании опровергли подозрения в передаче данных, а часть из них пообещала обнародовать запросы спецслужб, которые они получали за последнее время. Спецслужбы США, в свою очередь, заявили, что они действовали согласно закону, так как собирали информацию только на тех пользователей, которые не являются жителями США и находятся за пределами страны.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

iOS и iPadOS 17.4.1 устранили уязвимость удалённого выполнения кода

Apple раскрыла немного подробностей относительно одного из последних обновлений, вышедших на прошлой неделе, — iOS и iPadOS 17.4.1. Оказалось, апдейты устраняют опасную уязвимость, способную привести к удалённому выполнению кода.

Как пишет корпорация, уязвимость, получившая идентификатор CVE-2024-1580, затрагивает следующие модели «яблочных» устройств:

  • iPhone XS и более поздние;
  • iPad Pro (12,9 дюйма) и более поздние;
  • Первое поколение 11-дюймового iPad Pro и более поздние;
  • Третье поколение iPad Air и более поздние;
  • iPad mini пятого поколения и более поздние.

Корень CVE-2024-1580 кроется в библиотеке с открытым исходным кодом — dav1d AV1 (используется для декодирования AV1-видео на многих платформах и девайсах), допускающей запись за пределами границ.

В iOS и iPadOS от бреши страдают два компонента: фреймворк Core Media, предназначенный для обработки мультимедийных данных, и имплементация WebRTC.

Чтобы полностью избавить пользователей от CVE-2024-1580, Apple выпустила патчи для браузера Safari, а также систем macOS Sonoma и VenturavisionOS. За информацию об уязвимости корпорация поблагодарила исследователи из команды Google Project Zero.

Есть мнение, что Apple не сразу опубликовала разъяснения к апдейтам именно потому, что разработчики считают CVE-2024-1580 опасной проблемой.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru