Yahoo! лишилась 6 млн клиентов из-за взлома

После месяцев разбирательств и переговоров British Telecom (BT) приняла решение отказаться от услуг Yahoo!. Перевод на другие сервера будет осуществляться в течение ближайших недель. Новый сервис будет включать в себя встроенные решения для блокирования спама и борьбы с вирусами.

С февраля 2013 года клиенты оператора BT жаловались на то, что их учетные записи в Yahoo! постоянно взламывают хакеры, захватывающие чужие аккаунты и использующие их для рассылки спама по электронной почте. В марте началось совместное расследование со стороны двух компаний, целью которого было определение уязвимых мест в защите. Тем не менее, взломщики продолжили свою работу и на форумах начали появляться все новые и новые жалобы.

Во время перехода потребители сохранят все свои адреса, но пароль, скорее всего, придется сменить. Новая email-система BT получила простое название BT Mail. Ее поддержкой занимает компания Critical Path – частный email-провайдер из Калифорнии.

Расторжение контракта с BT после десяти лет сотрудничества больно ударило по позициям Yahoo!, которая переживает не лучшие моменты в своей истории. Интернет-компания потеряет около 6 млн учетных записей, а также лишится существенного объема трафика на свою домашнюю страницу. Кроме того, будет закрыт официальный порта BT Yahoo!, который долгие годы оставался домашней страницей для всех клиентов широкополосного доступа BT.

Как утверждают журналисты, больше всего от расторжения контракта пострадает руководитель Yahoo! Марисса Майэр, которая на протяжении последнего года тщетно пыталась восстановить репутацию компании. Ее задача – остановить падение трафика на главную страницу Yahoo!, за счет которой организация получает больше всего отчислений за рекламу.

Проблема со взломщиками, с которой столкнулись пользователи BT, характерна не только для одного оператора. Подписчики на Telecom NZ, у которых имеется похожий email-сервис от другого поставщика, страдают от таких же атак. Для осуществления нападений на Yahoo! хакеры используют разветвленную сеть взломанных компьютеров.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru