Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

 Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР против инфраструктуры и различных организаций страны. Согласно отчету, опубликованному Бюро Национальной безопасности Тайваня, на данный момент китайские кибервоины активнее всего атакуют не правительственные учреждения, а интернет-коммуникации, интернет-провайдеров и гражданские научно-исследовательские центры.

Как правило, хакеры пытаются выкрасть информацию или вывести из строя системы связи.

По данным Бюро Национальной безопасности Тайваня, Китай постоянно увеличивает численность своей киберармии. По имеющейся информации, в настоящее время она насчитывает 100000 человек. По неподтверждённым данным, на нужды хакеров и проведение различного рода киберопераций Пекин выделяет около $2,7 миллиона (€2 миллиона) в год.

По информации Taipei Times, за прошедший год на информационные системы Бюро Национальной безопасности Тайваня было совершено 3,34 миллиона кибератак. При этом абсолютное большинство из них якобы являлось частью разведывательных миссий.

Официальный Тайбэй крайне обеспокоен тем, что зависимость страны от технологий делает информационные системы всё более заманчивой целью.

Следует отметить, что вышеупомянутый отчёт Бюро Национальной безопасности Тайваня был опубликован прямо перед парламентскими слушаниями по проблемам информационной безопасности страны. В настоящее время считается, что лишь информационные системы исполнительной власти и Совета по вопросам сельского хозяйства Тайваня соответствуют стандартам кибербезопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Геотрекинг детских симок в России будет доступен родителям без решения суда

В Минцифры РФ принято решение о введении в оборот специальных сим-карт для детей до 14 лет. Такие симки будут оформляться с согласия родителей и позволят им отслеживать местоположение своих отпрысков без подачи заявления в суд.

Выступая на межрегиональном форуме поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт», глава Минцифры Максут Шадаев обмолвился о подготовке нового законопроекта, призванного закрепить возможность внесудебного доступа к геотрекам в случае ЧС.

В получении такой информации от операторов связи по упрощенной процедуре, без обращения в суд заинтересованы не только спасотряды, но также родственники пропавших (когда новый механизм заработает, пожилые люди смогут назначать доверенных лиц через Госуслуги) и родители несовершеннолетних граждан.

В этой связи Мнцифры вновь подняло вопрос о введении в оборот целевых симок для детей. Как оказалось, положительное решение в министерстве уже принято.

«Речь о том, что дети должны будут получать специальным образом оформленные сим-карты, — цитирует «Российская газета» выступление Шадаева. — Понятно, что они будут оформляться с согласия родителей. По таким сим-картам родители всегда будут иметь возможность получать геотреки по запросу без судебных решений. Нам кажется, это тоже очень важная вещь, если ребенок потерялся и важна каждая минута».

В России также планируется ввести новые правила, которые обязывают родителей уведомлять оператора связи об использовании сим-карты ребенком. Такая информация будет аккумулироваться в ГИС КСИМ, созданной на базе информационного ресурса Роскомнадзора для мониторинга выполнения операторами обязанности по блокировке симок при превышении абонентом лимита (с 1 ноября — максимум 20 номеров на нос).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru