Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

 Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР против инфраструктуры и различных организаций страны. Согласно отчету, опубликованному Бюро Национальной безопасности Тайваня, на данный момент китайские кибервоины активнее всего атакуют не правительственные учреждения, а интернет-коммуникации, интернет-провайдеров и гражданские научно-исследовательские центры.

Как правило, хакеры пытаются выкрасть информацию или вывести из строя системы связи.

По данным Бюро Национальной безопасности Тайваня, Китай постоянно увеличивает численность своей киберармии. По имеющейся информации, в настоящее время она насчитывает 100000 человек. По неподтверждённым данным, на нужды хакеров и проведение различного рода киберопераций Пекин выделяет около $2,7 миллиона (€2 миллиона) в год.

По информации Taipei Times, за прошедший год на информационные системы Бюро Национальной безопасности Тайваня было совершено 3,34 миллиона кибератак. При этом абсолютное большинство из них якобы являлось частью разведывательных миссий.

Официальный Тайбэй крайне обеспокоен тем, что зависимость страны от технологий делает информационные системы всё более заманчивой целью.

Следует отметить, что вышеупомянутый отчёт Бюро Национальной безопасности Тайваня был опубликован прямо перед парламентскими слушаниями по проблемам информационной безопасности страны. В настоящее время считается, что лишь информационные системы исполнительной власти и Совета по вопросам сельского хозяйства Тайваня соответствуют стандартам кибербезопасности.

StormWall отбила ковровый DDoS мощностью свыше 3 Тбит/с

19 февраля 2026 года StormWall отбила ковровую DDoS-атаку с пиковой мощностью свыше 3 Тбит/с. По оценке компании, это самый крупный инцидент такого рода для российских ресурсов в её практике. Под удар попали ресурсы клиента из развлекательной сферы, а в какой-то момент и собственные сети StormWall.

Атака почти целиком состояла из UDP-флуда (99,5%), объёмного трафика, который пытается банально забить канал.

Вредоносный поток раскидали по множеству IP-адресов внутри сети цели, а размер и содержимое пакетов делали случайными. В таком режиме фильтровать сложнее: нет одного «толстого» адреса, который можно быстро отсечь, и сигнатуры постоянно шумят.

Отдельная история — география. StormWall пишет, что трафик шёл из множества стран и, вероятно, использовались как минимум два ботнета. Основной ботнет, по данным компании, распределялся так: США (25%), Бразилия (16,9%), Венесуэла (10%), плюс Казахстан, Узбекистан, Индия, Украина и другие страны.

При этом 17% вредоносного трафика пришло с российских IP-адресов, в основном это были заражённые маршрутизаторы и другое сетевое оборудование в сетях российских операторов связи.

Сценарий тоже был не «в лоб». Сначала атакующие пытались продавить клиента основным ботнетом. Не получилось, подключили второй и перевели огонь на сети StormWall, рассчитывая, что защита захлебнётся под нагрузкой. Атака, по описанию компании, размазалась по всем её центрам очистки в девяти странах. Когда и это не сработало, злоумышленники снова сфокусировались на основной цели.

В StormWall утверждают, что за счёт ёмкости и геораспределённой архитектуры атака была отражена автоматически примерно за минуту, и для пользователей всё прошло незаметно (без сбоев в сервисах).

Гендиректор и сооснователь StormWall Рамиль Хантимиров, комментируя инцидент, отдельно подчеркнул два вывода: геоблокировки не спасают от таких массированных DDoS, а выбирать вендора системы защиты от DDoS стоит с прицелом на геораспределённую инфраструктуру, чтобы «гасить» трафик ближе к источнику; ещё до того, как он долетит до России.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru