Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР

 Тайвань серьёзно обеспокоен действиями киберподразделений армии КНР против инфраструктуры и различных организаций страны. Согласно отчету, опубликованному Бюро Национальной безопасности Тайваня, на данный момент китайские кибервоины активнее всего атакуют не правительственные учреждения, а интернет-коммуникации, интернет-провайдеров и гражданские научно-исследовательские центры.

Как правило, хакеры пытаются выкрасть информацию или вывести из строя системы связи.

По данным Бюро Национальной безопасности Тайваня, Китай постоянно увеличивает численность своей киберармии. По имеющейся информации, в настоящее время она насчитывает 100000 человек. По неподтверждённым данным, на нужды хакеров и проведение различного рода киберопераций Пекин выделяет около $2,7 миллиона (€2 миллиона) в год.

По информации Taipei Times, за прошедший год на информационные системы Бюро Национальной безопасности Тайваня было совершено 3,34 миллиона кибератак. При этом абсолютное большинство из них якобы являлось частью разведывательных миссий.

Официальный Тайбэй крайне обеспокоен тем, что зависимость страны от технологий делает информационные системы всё более заманчивой целью.

Следует отметить, что вышеупомянутый отчёт Бюро Национальной безопасности Тайваня был опубликован прямо перед парламентскими слушаниями по проблемам информационной безопасности страны. В настоящее время считается, что лишь информационные системы исполнительной власти и Совета по вопросам сельского хозяйства Тайваня соответствуют стандартам кибербезопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Телефонные мошенники уже готовы передать ваш вопрос Путину

В «Ростелекоме» фиксируют рост числа мошеннических звонков с предложением воспользоваться прямой линией связи с президентом России, которая, согласно сложившейся традиции, запускается для граждан перед Новым годом.

Аферисты представляются оператором прямой линии с Владимиром Путиным и под предлогом оформления заявки пытаются выманить интересующую их информацию.

Всплеск телефонного мошенничества в стране в связи с актуальным событием ожидаем, и граждан, желающих по случаю напрямую пообщаться с Путиным, призывают к бдительности.

Уже начавшиеся кибератаки на ресурсы прямой линии с президентом РФ, в том числе на официальный портал москва-путину.рф, тоже не редкость, и защитники их успешно отражают.

«В этом году перед прямой линией мы проводили разные тесты, сами пытались взломать ресурсы, которые основаны на отечественном оборудовании, — цитирует ТАСС выступление зампред правления «Ростелекома» Сергея Онянова на пресс-конференции. — На текущий момент система готова к отражению разного рода атак. Также мы помогаем блокировать [мошеннические] зеркала, чтобы россияне не видели другие сайты, кроме официального».

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» выйдет в эфир в полдень 19 декабря. Обращения граждан принимаются с 15:00 мск 4 декабря до завершения трансляции.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru