Саудовская Аравия запретит Skype

Программы для смартфонов пользуются большой популярностью в Саудовской Аравии и распространяются по всей стране с огромной скоростью. Сегодня государство является одним из самых активных в социальной сети Twitter. Однако «цифровая арабская революция» скоро может быть закончена.



Системы обмена зашифрованными сообщениями, вроде Skype, Viber и WhatsApp, могут быть попросту заблокированы в стране. Об этом говорит министерство, занимающееся телекоммуникационными вопросами. Чиновники хотят получить доступ к мониторингу пересылаемых в системах сообщений, однако сами граждане выступают против подобной инициативы, так как она может помешать им вести нормальное общение.

Саудовские газеты пишут, что чиновники уже связались с владельцами приложений и дали им неделю на обдумывание просьбы. Публично не сообщалось, почему Саудовской Аравии вдруг понадобилось следить за обменом сообщений в Интернете. Местный блоггер Ахмед Омран уверяет, что саудовские телекоммуникационные компании могут способствовать введению запрета на распространение подобных приложений, так как они мешают им продавать собственные цифровые услуги. Напомним, что несколько лет тому назад в стране пытались таким же образом заблокировать работу системы обмена сообщениями на смартфонах Blackberry.

Во вторых, не стоит забывать что, социальные сети и другие коммуникационные каналы позволяют жителям страны беспрепятственно высказываться по самым разным вопросам, включая политические проблемы. Однако для простых граждан ценен просто сам инструмент общения. Многие жалуются в интервью ВВС, что отсутствие подобных приложений попросту не даст им возможности связываться с друзьями и семьей. Большинству будет также неудобно общаться с близкими в видео-формате, если они будут знать, что за их разговорами могут следить. Впрочем, как честно признаются жители страны, даже если запрет будет введен, они все равно найдут другие способы общения через интернет, не выплачивая деньги операторам.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru