Эксперты говорят о криптографической проблеме в системе Cisco IOS

Эксперты говорят о криптографической проблеме в системе Cisco IOS

Эксперты по криптографии говорят, что компания Cisco непреднамеренно снизила уровень стойкости защиты данных в сетевой операционной системе IOS, используемой во многих сетевых устройствах компании. Эксперты говорят,что прежде в IOS использовался алгоритм шифрования и система защиты данных, однако Cisco  заменила их на более современные. Впрочем, последние, как показала практика, оказались менее надежными в сравнении с предшественниками.



Новая криптосистема, получившая название Type 4, была призвана исключить вероятность атак по словарю, когда злоумышленники подбирают пароль методом перебора комбинаций. В документах Cisco говорилось, что Type 4 должен прийти на смену нынешним Type 5 и Type 7. Однако в результате неверного развертывания усиленного алгоритма, система оказалась значительно менее стойкой, нежели предшественники. Новая система должна была работать по принципу использования хэшей паролей, а не самих паролей как таковых, пишет cybersecurity.ru.

Проблема была выявлена Филипом Шмидтом и Йенсом Стойбе из Hashcat Project, занимающихся созданием программного обеспечения для взлома паролей.

Как они рассказали, алгоритм Type 4 представляет собой разновидность реализации технологии шифрования PBKDF2 (Password-Based Key Derivation Function version 2). Последний, в свою очередь, базируется на стандарте шифрования SHA-256, но подмешивает к пасс-коду еще 80 бит случайных данных (на жаргоне криптографов - "подсаливает" код), чтобы системам взлома было значительно труднее отличить "соль" от полезных данных. Алгоритмы Type 5 и 7 работали по такому же принципу, но здесь в качестве базы применялся стандарт шифрования MD5. SHA-256 по своей организации считается более продвинутым, нежели созданный в 1992 году MD5.

Шмидт говорит, что метод "подсаливания" паролей используется практически во всех современных системах защиты, причем некоторые системы защиты используют несколько слоев "подсаливания" (а некоторые довольно много - до 1000). Это позволяет дополнительно защитить пароль, так как в этом случае 1000-кратно вырастает объем операций по перебору. То есть, чтобы проверить один реальный пароль, нужно 1000 раз проработать каждую созданную хеш-функцию, постепенно "отшелушивая" ненужные данные. На практике, это создает условия, когда взломать подобным образом защищенный пароль за обозримый период времени, даже на очень мощном оборудовании, практически невозможно.

Однако это в теории. В реальности для создания надежной защиты необходимо создать правильную реализацию алгоритма, встроенного в операционную систему.

Как рассказали в Cisco, на сегодня на базе Type 4 работают немногие образцы продуктов cisco, в частности те, что перешли на IOS 15.0 и старше. На сегодня в Cisco не опубликовали, какие именно продукты подвержены проблеме, однако заявили, что пользователи, которые уже используют Type 4, могут при помощи сравнительно несложных операций откатить систему до Type 5.

Известно, что проблема позволяет при помощи нехитрых манипуляций выявить хеши паролей в "очищенном" виде без каких-либо операций по перебору. Более того, некоторые IOS-устройства сконфигурированы для управления через интернет и доступ к хешам с паролями возможен даже удаленно. Ряд устройств содержат в себе решения для детектирования взлома, однако это в любом случае создает неудобства для администраторов.

47% россиян ставят один пароль на разные аккаунты

ГК «Солар» ко Всемирному дню пароля провела исследование о том, как пользователи обращаются с паролями. Результаты получились интересными: 47% опрошенных используют один и тот же пароль для разных учётных записей. Если такой пароль утечёт из одного сервиса, злоумышленники почти наверняка попробуют его в почте, соцсетях, маркетплейсах и банковских приложениях.

Ещё одна проблема — редкая смена паролей. 60% респондентов обновляют их реже одного раза в год, а 21% не меняют вообще.

При этом каждый пятый участник опроса уже сталкивался с неприятностями из-за старого пароля: несанкционированным доступом к аккаунтам, кражей персональных данных или финансовыми потерями.

Большинство пользователей выбирают пароли длиной от 8 до 12 символов. Формально это похоже на базовый минимум, но одной длины уже недостаточно. Если пароль простой, повторяется на разных сайтах или основан на очевидной комбинации, он всё равно остаётся слабым.

Исследование также показало, что 81% респондентов не обновляют пароли регулярно. 36% не видят в этом смысла, 33% считают процедуру неудобной, а 29% просто забывают. Многие полагаются только на напоминания от сервисов.

Отдельный тревожный момент — способы хранения. Пользователи часто запоминают пароли или записывают их в бумажные блокноты, вместо того чтобы использовать менеджеры паролей.

В ГК «Солар» напоминают, что слабые пароли остаются одной из главных проблем безопасности. В 2025 году эксперты DSEC, входящего в группу, называли их основным недостатком ИТ-систем российских компаний.

Свежий пример риска — фишинговый сайт «Цифровой щит», обнаруженный в апреле 2026 года. Он маскировался под просветительский ресурс по кибербезопасности и предлагал пользователям проверить надёжность пароля. На деле такой сканер собирал реальные пароли, которые затем могли использоваться для атак.

Напомним, специалисты Kaspersky проанализировала 231 млн уникальных паролей, попавших в крупные утечки с 2023 по 2026 год, в том числе в России. Пользователи по-прежнему любят простые комбинации, даты, имена и клавиатурные последовательности.

Сегодня мы также сообщали, что часть россиян доверяет нейросетям создание паролей для рабочих аккаунтов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru