Европол оставновил интернет-шантажистов из Испании

В Испании накрыли группу интернет-вымогателей

Европейским полицейским удалось разрушить планы одной из самых успешных группировок киберпреступников за последние годы. С помощью специального вредоносного программного обеспечения злодеи украли миллионы евро. Они обокрали пользователей из 30 стран мира. Большинство жертв были жителями Европы.



Русского главу группировки задержали в крупнейшем городе Объединенных Арабских Эмиратов – городе Дубаи в декабре 2012 года. В феврале текущего года испанским полицейским удалось поймать ещё 10 участников преступной группировки: 6 русских, 2 украинцев и 4 грузин. В момент задержания все они находились в южном регионе страны Коста-дель-Соль, который известен своими курортами. Правоохранители подозревают, что именно здесь находилась главная база нарушителей. Несмотря на очевидный успех, полиция продолжает поиски других возможных участников группы и считает, что ячейки бандитов могут действовать за пределами Европы.

Для нелегального заработка хакеры придумали весьма хитроумный вирус. Если он попадал на компьютер пользователя, то машина сразу же блокировалась с фальшивым уведомлением от полиции. При этом за снятие блокировки от человека требовалось $134. Специалисты считают, что бандиты выходили на потенциальных жертв, проверяя их историю интернет-запросов и выискивая примеры нелегального пользования Сетью.

Директор Европола Роб Уэйнрайт.



«Это первый большой успех борьбы с подобным явлением, которое мы обнаружили всего несколько лет назад. Интересно, что такой обман будет прибыльным, даже если сумму заплатит только 2% от всех пользователей», – сказал директор Европола Роб Уэйнрайт (Rob Wainwright).

Специалист подсчитал, что поддельные штрафы заплатило 3% людей. Представители Европола не указали, сколько денег мошенники заработали на этой схеме. По подсчётам экспертов только в Испании хакерами было получено более $1,3 млн, сказал глава правительства страны Франциско Мартинес (Francisco Martínez). Кстати, с собой у задержанных злоумышленников было найдено 26 тысяч евро наличными, которые они собирали отправить в Россию.

Американские специалисты по компьютерной безопасности считают, что в год киберпреступники зарабатывают до $5 млн, но подчеркнули, что это заниженная цифра.

Сентябрьский патч Windows 11 начал ломать корпоративный Always On VPN

Сентябрьское обновление KB5124008 для Windows 11, похоже, принесло администраторам новый аттракцион: установи патч безопасности и останься без удалённого доступа. Пользователи сообщают, что после обновления перестаёт работать Always On VPN с аутентификацией по сертификатам.

Проблему обнаружили на компьютерах с Windows 11 версий 24H2 и 25H2, подключённых к серверам RRAS и NPS под управлением Windows Server 2019. VPN-профили в затронутой инфраструктуре развёртывались через Microsoft Intune.

Автор сообщения на Microsoft Learn утверждает, что сбой удалось стабильно воспроизвести на нескольких устройствах. До установки KB5124008 соединение работает, после обновления — перестаёт, а удаление патча и перезагрузка возвращают VPN к жизни.

Независимый консультант Microsoft Learn предположил, что обновление изменило сетевой стек или обработку сертификатов IPsec. Судя по наблюдениям, ошибка возникает на этапе согласования сертификата во время VPN-подключения, из-за чего сотрудники могут полностью потерять корпоративный удалённый доступ.

Официально Microsoft пока не признала регрессию известной проблемой KB5124008 и не выпустила исправление. Поэтому говорить о массовом сбое рано: сейчас информация основана на пользовательском отчёте и ответе независимого консультанта, а не на заявлении компании.

Администраторам предлагают временно приостановить распространение обновления через WSUS или Intune и открыть обращение в поддержку Microsoft, приложив журналы VPN-клиентов и NPS. Если удалить патч нельзя из-за требований безопасности, можно попробовать перевести затронутые профили на EAP-TLS, однако стабильность такого обходного пути не гарантируется.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru