В США учреждена медаль "за хакерские заслуги"

В США учреждена медаль "за хакерские заслуги"

Американские власти будут награждать медалью солдат армии, принимающих участие в кибер-войнах и проявивших себя на службе. Об учреждении новой награды сообщается на официальном сайте Министерства обороны США.

«Новые возможности, которыми располагают американские военнослужащие, позволяют им сражаться с врагом и менять ход битвы, находясь в удаленной точке, - заявил министр обороны Леон Панетта (Leon Panetta). - К сожалению, не существовало наград, которые такие люди могли бы получить за свои заслуги».

«Новая медаль является нашим признанием выдающихся достижений, которые оказали прямое влияние на ход событий, но не включают проявление мужества и не связаны с жизненным риском, которые присущи реальному бою», - пояснил Панетта, сообщает anti-malware.ru.

«Появление новой награды говорит об изменениях принципов военных действий», - отметил генерал американской армии Мартин Демпси (Martin Dempsey), председатель комитета начальников штабов при Министре обороны.

С развитием технологий кибер-нападения следующий «Перл-Харбор» может случиться в виртуальном пространстве, считает Панетта.

 

 

Помимо участников боевых действий в кибер-пространстве, новую медаль смогут получить командующие беспилотными военными летательными аппаратами, беспилотными подводными плавательными аппаратами и служащие войск противоракетной обороты.

Одним из примеров людей, удостоенных новой награды, может быть оператор на военной базе в штате Невада, управляющий воздушным беспилотником в Афганистане. Другим примером может служить солдат форта в штате Мэриленд, который сумел обнаружить и предотвратить кибер-атаки на вычислительную сеть Министерства обороны, отметили в пресс-службе министерства.

Каждую награду Distinguished Warfare Medal будет одобрять лично министр обороны. При этом сам Леон Панетта вскоре уйдет на пенсию, поэтому данная обязанность перейдет к его преемнику. В последний раз новая награда, предназначенная для американских военнослужащих, принимающих участие в боях, была учреждена в 1944 г. Ею стала Бронзовая звезда, которая выдается за храбрость и героизм на поле боя.

Новая награда будет иметь чуть более высокий ранг по сравнению с Бронзовой звездой, но меньший, чем Серебряная звезда, сообщает Associated Press.

Напомним, что США первыми создали кибер-войска. В 2009 г. о необходимости создания такого подразделения американской армии объявил генерал-лейтенант Кит Александер (Keith Alexander). На днях президент Америки Барак Обама (Barack Obama) подписал указ, согласно которому инфраструктурные компании и спецслужбы будут обмениваться информацией о киберугрозах, а также будут разработаны национальные стандарты кибербезопасности.

Перед 8 марта мошенники заработали сотни миллионов на «свиданиях»

F6 и RuStore подготовили список наиболее распространенных мошеннических схем в преддверии 8 марта. По их оценке, около 94% таких инцидентов связаны с использованием социальной инженерии.

По данным F6, в 2025 году средний ущерб от онлайн-мошенничества для россиян составил около 20 тыс. рублей. В предпраздничные периоды эта сумма традиционно увеличивается. Рост спроса на подарки, билеты и цветы создает благоприятные условия для активности скамеров.

Самой прибыльной схемой, по мнению F6 и RuStore, остаются «фальшивые свидания» (Fake Date). Злоумышленники, чаще всего представляясь девушками, предлагают сходить в кино, театр, на стендап, в музей или на прогулку, а для покупки билетов присылают ссылку на фишинговый сайт. За девять месяцев 2025 года ущерб от этой схемы составил 330 млн рублей.

Популярностью пользуется и сценарий с арендой коттеджей или бронированием гостиниц через фишинговые сайты. Только перед ноябрьскими праздниками 2025 года жертвами одной группировки стали около 300 человек, потерявшие в общей сложности 2,3 млн рублей.

Схема «ложных свиданий» эволюционирует. Теперь злоумышленники могут представляться состоятельными мужчинами и отправлять «подарочные промокоды» с ссылкой на запись в спа-салон через якобы фирменное приложение. В результате пользователи Android устанавливают зловред, а владельцы iPhone теряют доступ к Apple ID. В обоих случаях жертвы лишаются контроля над устройством.

Похожий сценарий применяется под предлогом совместного просмотра фильмов на специальной платформе. Пользователям предлагают оплатить подписку по ссылке: владельцам Android — установить приложение, которое оказывается вредоносной программой, а пользователям iPhone — ввести платежные данные. Средний ущерб в таких случаях составляет около 8 тыс. рублей.

Кроме того, активно распространяются вредоносные APK-файлы для Android под видом приложений с купонами, акциями и подарочными сертификатами. Такие программы могут быть троянцами или частью ботнетов, используемых для майнинга криптовалют или DDoS-атак.

Не теряет актуальности и схема «Мамонт» — продажа несуществующих товаров через клоны интернет-магазинов и маркетплейсов. По итогам 2025 года ущерб от подобных мошенничеств превысил 1 млрд рублей. По масштабам эта схема уступает только телефонному мошенничеству.

Традиционно к 8 марта появляются фейковые цветочные магазины с «скидками» до 50%. Активизируются и организаторы поддельных лотерей, которые собирают деньги под видом «комиссий» или «налогов» на выигрыш, после чего исчезают.

«Праздники усиливают эмоции — а значит, снижают критичность восприятия. Мошенники играют на желании порадовать близких или получить внимание. Наша задача — помочь пользователям распознать угрозу до того, как они введут данные карты или код из СМС. Цифровая гигиена сегодня — такой же обязательный атрибут праздника, как букет или подарок», — отметил Евгений Егоров, ведущий специалист F6 Digital Risk Protection.

«Праздники — время повышенной активности мошенников. Большинство схем строится на социальной инженерии: злоумышленники играют на желании сэкономить. В этот период растет число объявлений о продаже смартфонов с большими скидками. Нередко такие устройства поставляются с предустановленным зловредом, внешне неотличимым от обычных приложений. Покупая гаджет по "выгодной" ссылке, пользователь рискует передать мошенникам доступ к своим данным», — предупредил Дмитрий Морев, директор по безопасности RuStore.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru