Компания Entensys выпустила UserGate Web Filter

Компания Entensys выпустила UserGate Web Filter

Компания Entensys выпустила UserGate Web Filter

Вопрос интернет-фильтрации приобрел большое значение и контролируется на законодательном уровне во многих странах, в том числе и в России. Эффективная защита от нежелательного контента необходима как в образовательных учреждениях, так и в других государственных и коммерческих организациях, а также должна предоставляться в качестве дополнительного сервиса всеми интернет-провайдерами.

UserGate Web Filter - шлюзовое решение, позволяющее контролировать использование интернета на любых устройствах в локальной или провайдерской сети, независимо от их типа и операционной системы, а также от способа организации доступа во всемирную паутину. Внедрение продукта обеспечивает безопасность использования интернета и способствует сведению к минимуму нецелевого веб-серфинга. Решение объединяет в своей работе 5 механизмов фильтрации: блокировку по категориям сайтов, морфологический анализ, безопасный поиск, белые и черные списки, блокировку баннеров и всплывающих окон.

UserGate Web Filter приходит на смену вышедшему в 2010 году GateWall DNS Filter. Новый продукт обеспечивает фильтрацию уже не только по DNS-запросам, но и по анализу содержимого, а также обладает множеством других функций, включая фильтрацию прямых запросов по IP-адресу. К тому же UserGate Web Filter поддерживает операционную систему Linux и может устанавливаться на любых реальных и виртуальных машинах, а также разворачиваться как высокопроизводительное кластерное решение, обеспечивающее фильтрацию десятков и даже сотен тысяч пользователей.

В UserGate Web Filter используется база интернет-ресурсов, состоящая из более чем 500 миллионов адресов, что позволяет администратору разрешать или запрещать доступ к целым группам ресурсов. Дополнительно проводится морфологический анализ веб-страниц на предмет наличия на них определенных слов, словосочетаний и регулярных выражений. Подобный подход позволяет запрещать разделы сайтов выборочно, а не на уровне домена. Технология особенно актуальна для различных социальных сетей и других порталов, на которых значительная часть контента создается самими пользователями (Web 2.0).

С помощью продукта можно принудительно активировать "безопасный режим" в популярных поисковых системах (Google, Yandex, Yahoo, Bing, Rambler), а также на YouTube. Блокировка на уровне запроса позволяет добиться высокой эффективности при фильтрации откликов по видео- и графическому видам контента. UserGate Web Filter также может блокировать показ рекламных баннеров, которые зачастую сами по себе содержат нежелательную информацию или графические образы.

UserGate Web Filter поддерживает работу с "белыми" и "черными" списками интернет-ресурсов. Решение относительно доступа к сайтам, внесенных в эти наборы, принимается продуктом независимо от других настроек.

Существует возможность подписки на обновление:

  • базы словарей, в том числе списка материалов, запрещенных Министерством Юстиции Российской Федерации, наборов слов «Суицид», «Терроризм», «Порнография», «Плохие слова», «Наркотики» (на русском, английском и немецком языках);
  • списков сайтов, в том числе запрещенных государством на федеральном уровне.

UserGate Web Filter доступен в качестве:

  • программного обеспечения UserGate Web Filter, устанавливаемого на сервер (текущая версия реализована для ОС Linux, решение для Windows станет доступно позднее);
  • программно-аппаратного решения UserGate Web Filter Appliance;
  • специального образа UserGate Web Filter Virtual Appliance, предназначенного для развертывания продукта на виртуальной машине.

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru