Власти Индии признали факт кражи 10000 правительственных email-адресов

Власти Индии признали факт кражи 10000 правительственных email-адресов

 Представители Национальной организации технических исследований (National Technical Research Organisation, NTRO) признали, что наиболее крупная кибератака, когда-либо совершавшаяся на информационные сети страны, произошла 12 июля 2012 года.

По информации The Indian Express, хакерам удалось выкрасть более 10000 адресов электронной почты, принадлежащих сотрудникам Канцелярии премьер-министра, Министерства иностранных дел, Министерства финансов и ряда спецслужб Индии.

 Несмотря на то, что о готовящейся кибератаке стало известно за несколько дней до инцидента, ещё 8 июле, предотвратить её так и не удалось.

 Представители NTRO утверждают, что кибератака организована на государственном уровне, но назвать страну, правительство которой, по их мнению, стоит за кибератакой, в NTRO пока отказались. Отметив лишь, что организаторы явно пытались навредить интересам Индии.

 Расследование инцидента продолжается. Однако, представители индийских властей уже заявили, что это серьезный случай небрежности. И на данный момент они пытаются выяснить - не была ли кража информации результатом действий инсайдеров.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщик LockBit все еще жив и обрел загрузчик, позволяющий обойти EDR

Проведенный в Flashpoint анализ LockBit 5.0 подтвердил, что новая версия зловреда построена на базе v4.0. Шифровальщик также стал еще более скрытным из-за использования кастомного загрузчика и обрел деструктивные функции.

С выпуском LockBit 5.0 его развертывание стало осуществляться в два этапа: вначале загружается самостоятельный лоадер, обеспечивающий обход EDR, а затем — основной пейлоад, не утративший прежних функций.

Шифровальщик по-прежнему откатывает исполнение на машинах жителей стран СНГ, но стал обходить стороной также Филиппины. Записка с требованием выкупа (ReadMeForDecrypt.txt) содержит привычный текст, сохранилась даже опечатка в англоязычном слове «информация» — «inforTmation».

 

Для обхода EDR новый загрузчик LockBit использует технику process hollowing (для внедрения вредоноса в экземпляр defrag.exe), отвязку библиотек (повторно загружает с диска чистые NTDLL и Kernel32, перезаписывая в памяти хуки защитных решений), патчинг трассировки событий Windows, а также скрывает расширения файлов.

Изолированный от основного пейлоада зловред умеет распознавать вызовы API по хешам, перенаправлять поток исполнения на разрешенные вызовы API, динамически рассчитывать адреса перехода для обфускации потока управления.

Обновленный LockBit научился обрабатывать данные на локальных и сетевых дисках, в папках по выбору оператора, а также работать в многопоточном режиме с использованием XChaCha20.

Опциональные деструктивные функции позволяют зловреду шифровать файлы незаметно для жертвы — не меняя расширений и без вывода записки с требованием выкупа.

Результаты анализа показали, что грозный шифровальщик все еще актуален как угроза и даже продолжает развиваться — невзирая на попытки ликвидации инфраструктуры LockBit, взлом сайта RaaS (Ransomware-as-a-Service, вымогательский софт как услуга) и слив переписки в рамках LockBit-партнерки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru