На информационные сети ВМФ США совершается 96 миллиардов кибератак в год

На информационные сети ВМФ США совершается 96 миллиардов кибератак в год

 По оценкам специалистов компании Hewlett-Packard, обеспечивающей безопасность информационных систем ВМФ США по всему миру (более 800000 рабочих мест), каждый час на информационные сети ведомства совершается более 110000 кибератак, более 96 миллиардов кибератак в год.

Hewlett-Packard обеспечивает защиту информационных систем США с 2010 года. По словам специалистов компании, полученные цифры просто поражают воображение. Учитывая масштабы происходящего, можно с уверенностью говорить, что на данный момент по всему миру развернулась настоящая кибервойна, сравнимая по масштабам с мировыми войнами прошлого века.

Следует отметить, что еще в 2011 году правительство США приравняло кибератаки к объявлению войны. Это означает, что в случае масштабных кибератак на стратегически важные информационные системы страны, США могут начать полномасштабные военные действия против любого государства, с территории которого совершались кибератаки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

США ввели санкции против Media Land и связанных с ней российских граждан

На сайте Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США появилась информация о включении в санкционные списки пяти российских граждан и семи принадлежащих им компаний, зарегистрированных в России, Великобритании, Сербии и Узбекистане.

Согласно официальному сообщению OFAC, основной целью санкций стала компания Media Land и её дочерние структуры, включая центр обработки данных в Киришах и Media Land Technology.

Параллельно аналогичные меры ввели профильные ведомства Австралии и Великобритании.

В санкционный список также включены генеральный директор Media Land Александр Волосовик и лица, которые, по версии американских властей, оказывали ему содействие: Илья Закиров, Кирилл Затолокин и Юлия Панкова.

Под ограничения попала и дочерняя структура Aeza Group — Hypercore, зарегистрированная в Великобритании, которая попала под санкции в июне, а также новый генеральный директор Aeza Максим Макаров.

Формальной причиной включения в списки стала деятельность по поддержке инфраструктуры программ-вымогателей и предоставление так называемого «пуленепробиваемого хостинга».

Американские власти утверждают, что Media Land участвовала в операциях группировок LockBit, BlackSuit и Play, а её инфраструктура использовалась для DDoS-атак на организации в США.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru