Zecurion Zlock сертифицирован ФСТЭК России

Zecurion Zlock сертифицирован ФСТЭК России

Компания Zecurion сообщает о получении сертификата ФСТЭК для DLP-системы Zecurion Zlock. Сертификат подтверждает высокое качество DLP-системы, которая может использоваться для защиты информации в автоматизированных системах до класса 1Г и в ИСПДн до 1 класса включительно.

Zecurion Zlock предназначен для защиты от утечек конфиденциальной информации на конечных точках сети. Zlock контролирует все документы и файлы, которые копируются сотрудниками на съёмные устройства и распечатываются на локальных и сетевых принтерах. Сертификация Zlock была связана с обновлением DLP-системы. Предыдущий сертификат ФСТЭК был выдан на версию Zlock 1.3, поддержка которой в настоящее время не осуществляется. Следуя пожеланиям заказчиков, компания Zecurion представила на сертификацию последнюю версию продукта.

«Zecurion уже является лидером рынка по объемам выручки, а Zecurion DLP — одним из самых технически оснащенных продуктов не только в России, но и в мире. Тем не менее, мы не собираемся останавливаться и наличие сертификата ФСТЭК станет для нас еще одним преимуществом, особенно при работе с госсектором, — говорит Александр Белявский, коммерческий директор Zecurion. — Сертификат такого уровня — наглядная демонстрация того, что продукты компании отвечают не только многочисленным пожеланиям заказчиков, но и жестким требованиям регуляторов».

Сертификат ФСТЭК №2753 указывает, что Zlock является программным средством защиты информации от несанкционированной передачи (вывода) из защищённого сегмента информационной системы, соответствует требованиям руководящего документа «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» (Гостехкомиссия России, 1999) — по 4 уровню контроля и технических условий, а также может использоваться при создании автоматизированных систем до класса защищённости 1Г включительно и для защиты информации в информационных системах персональных данных до 1 класса включительно.

Бывшему сотруднику Google грозит 15 лет за кражу секретов ИИ-разработок

Большое жюри суда Северной Каролины утвердило обвинительное заключение по делу 38-летнего Линь-Вэй Дина (Linwei Ding), открытому в связи с кражей у Google более 2000 документов, связанных с разработками в сфере ИИ.

По версии следствия, Дин, проработавший в Google программистом с 2019 года до конца 2023-го, решил создать свой стартап в КНР и даже встречался с потенциальными инвесторами, попросив сослуживца прикрыть свое отсутствие в офисе.

Чтобы не начинать с чистого листа, предприимчивый инженер стал выкачивать данные из сети работодателя — о суперкомпьютерном ЦОД, специально построенном для ИИ, о софте для его управления, ИИ-моделях, приложениях, кастомных чипах.

Исходники он скачивал в Apple Notes на рабочем MacBook, а затем конвертировал их в PDF и под своим Google-аккаунтом выгружал в облако, чтобы замести следы. За две недели до увольнения Дин скачал все украденные секреты на свой персональный компьютер.

Когда пропажу обнаружили, техногигант обратился в суд. Арест подозреваемого в связи с выдвинутыми обвинениями состоялся в марте 2024 года.

Позднее выяснилось, что тот также подал заявку на участие в программе правительства КНР, призванной обеспечить приток в страну специалистов по исследованиям и разработке. Этот факт позволял трактовать кражу секретов Google как промышленный шпионаж в пользу иностранного государства.

В США Дину инкриминируют семь эпизодов хищения коммерческой тайны и семь эпизодов экономического шпионажа. По первой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы, по второй — до 15 лет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru